новость Финляндия выдала окончательное разрешение на прокладку "Северного потока"

12.02.2010
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Финляндия выдала окончательное разрешение на строительство газопровода Nord Stream. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В пятницу утром природоохранное ведомство провинции Уусимаа сообщило о том, что выдает лицензию, предусмотренную требованиями Водного кодекса страны. Таким образом, если в течение ближайшего месяца решение не будет никем оспорено в суде, российско-германская компания Nord Stream AG сможет приступить к строительству газопровода.

10 февраля премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил, что экологические власти страны обнародуют свое решение по газопроводу Nord Stream в ближайшие дни. Ванханен напомнил, что "правительство Финляндии дало свое положительное заключение еще осенью".

Ранее Nord Stream AG получила разрешения на прокладку газопровода от Дании, Швеции, России и Германии.

Проект "Северный поток" предполагает прокладку от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Начало строительства подводной части трубопровода запланировано на 2010 год.

Протяженность "Северного потока" составит 1200 километров. Как ожидается, первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая – к 2012-му. "Северный поток", стоимость строительства которого оценивается в 7,4 миллиарда евро, сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

12.02.2010


новость Новости по теме