новость В Киргизии несколько колоний объявили голодовку

13.08.2009

В Киргизии заключенные ряда колоний объявили голодовку, сообщает АКИpress. По информации ГУИН республики, таким образом они выразили солидарность с требованиями заключенных колонии номер 14, где содержатся несовершеннолетние. Последние, как отмечает Интерфакс, также требуют отставки начальника этого исправительного учреждения Курамы Назарбекова. Они обвиняют тюремщика в "беспределе".

Со своей стороны, пресс-секретарь ГУИН Сергей Сидоров заявил, что требования заключенных необоснованны. Он утверждает, что начальник колонии всего лишь поддерживал в ней строгую дисциплину и этим вызвал недовольство заключенных.

По словам Сидорова, колонию номер 14, где проходит голодовка, поддержали еще несколько исправительных учреждений. Впрочем, в некоторых колониях, как утверждает пресс-секретарь ГУИН, заключенные уже возобновили прием пищи.

Со своей стороны, правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что голодовка идет во всех колониях страны. Массовая акция протеста, по версии правозащитницы, связана с делом о недавнем убийстве заключенного в колонии номер 14. "По моей информации, то ли спецназ, то ли администрация колонии сами убили осужденного, и теперь дело вешают на невиновных", - сказала она.

Убийство, как сообщалось ранее, было совершено 18 июля. По версии ГУИН, заключенный Самат Заитов 1992 года рождения погиб в массовой драке, поводом для которой стала борьба за влияние между осужденными.

Напомним, что летом 2008 года в нескольких киргизских колониях произошла серия беспорядков, в ходе которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции страны Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН.

13.08.2009