новость Сурков: Нации выполняют разные роли – мы должны стать управляющими

07.04.2010
Владислав Сурков. Фото Nashi.Su

Владислав Сурков. Фото Nashi.Su

"Все нации выполняют разные роли. Мы должны стремиться занять место управляющих". С таким заявлением на встрече с молодыми учеными для обсуждения проекта инновационного центра в Сколково выступил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, сообщает РИА "Новости". По его словам, "благосостояние нации зависит от технологий – более квалифицированный труд больше оплачивается".

Сурков также предложил молодым ученым озвучить свои предложения по созданию центра, начиная с того, сколько бы они хотели там зарабатывать, и заканчивая внешним видом самого центра. По мнению Суркова, научное сообщество также сможет организовать общественный контроль за строительством.

Он подчеркнул, что проектом предусматривается создание лабораторного комплекса с самым современным оборудованием, возможное открытие филиалов университетов и научно-технологических подразделений компаний. Также обязательно привлечение иностранных специалистов. Сурков добавил, что инновационный центр должен быть космополитичным и иметь интернациональную атмосферу.

По словам первого замглавы АП, в начале 1990-х годов никто не верил, что российские частные компании смогут нанять высококвалифицированного иностранного бухгалтера, а уже в середине 1990-х в России работали десятки выдающихся иностранных менеджеров.

Он также напомнил, что решение о строительстве комплекса уже принято, и в настоящее время разрабатываются юридические документы, которые должны быть готовы уже весной. Также выделено первое финансирование, которого будет достаточно на начальное проектирование.

07.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме