новость Бульбов вернется в Госнаркоконтроль

17.11.2009
Александр Бульбов. Кадр НТВ

Александр Бульбов. Кадр НТВ

Генерал Александр Бульбов вернется на работу в Госнаркоконтроль и будет выполнять разовые поручения. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил директор ФСКН Виктор Иванов. По его словам, должность, которую ранее занимал генерал, преобразована. "Он будет исполнять разовые поручения, которые мы дадим, поскольку он не на должности. К тому же, той должности, должность, которую он занимал, сейчас уже нет, она преобразована ", - сказал Иванов. До ареста Бульбов возглавлял департамент оперативного обеспечения Госнакроконтроля.

После освобождения из-под стражи Бульбов заявил, что в его деле нет ни одного доказательства вины. По мнению генерала, либо дело "надолго зависнет между СКП и прокуратурой, а потом тихо умрет, или будет победно похоронено", либо он попадет в суд и на свободу не выйдет уже никогда.

В интервью "Эху Москвы" генерал рассказал, что его пытались "нейтрализовать" не силовики, а организаторы китайской контрабанды, находящиеся в международном розыске и скрывающиеся в Корее. "Я считаю, что так называемые темные силы, имеющие отношение к моему задержанию, это организаторы китайской контрабанды, которые уже находятся в международном розыске и, насколько я знаю, сейчас проживают в Корее. Каким-то образом они нашли, как нас нейтрализовать", — сказал Бульбов. Он пояснил, что занимался оперативным расследованием китайской контрабанды, когда ФСКН договорился помочь Генпрокуратуре в расследовании дела "Трех китов".

Также генерал рассказал, что уже на пятый день после задержания ему и его подельникам предложили рассказать о противоправной деятельности директора ФСКН Виктора Черкесова. По словам Бульбова, все задержанные отказались это сделать и к ним с подобными предложениями больше не подступались.

Кроме того, по словам Бульбова, его пытались обвинить в похищениях людей, использовав для этого дело его сокамерника, сотрудника РУБОПа. Генерал опроверг сообщения СМИ о том, что у него изъяли при аресте 3 миллиона долларов. "А в сейфе-то — ничего, кроме патронов и охотничьих ружей", - заявил Бульбов.

Также Бульбов рассказал "МК", что знал заранее о готовящемся аресте, но решил не бежать от правосудия. "Я — солдат. А солдат не имеет права дезертировать", - сказал Бульбов. Комментируя заявления главы СКП Александра Бастрыкина о том, что вина генерала в прослушке 53 телефонных номеров установлена, Бульбов назвал это попыткой надавить на следствие. Он подчеркнул, что следователи видели, что в деле не было никакой информации на этот счет.

В минувшую пятницу Бульбов был освобожден из-под стражи. Он провел в СИЗО "Лефортово" 25 месяцев. В понедельник, 16 ноября, стало известно, что генпрокуратура требует от СКП выделить дело Бульбова и его секретаря Марии Ковалевой в отдельное производство.

Генералу были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, получении взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3 миллионов 200 тысяч долларов. Следствие утверждает, что Бульбов через своих подчиненных и посредников-коммерсантов организовал с помощью сотрудников ГУВД Москвы незаконные прослушки. Средства на это, по версии следствия, чиновник ФСКН получал от других коммерсантов и якобы подконтрольных ему предприятий.

В 2007 году в поддержку Бульбова выступил бывший директор ФСКН Виктор Черкесов, заявивший о "войне групп" внутри спецслужб. По мнению руководства ведомства, арест сотрудников ФСКН может быть связан с тем, что они участвовали в оперативном обеспечении расследования дела "Трех китов" и дела о китайской контрабанде, в которых были замешаны сотрудники ФСБ. Газета отмечает, что именно сотрудники ФСБ теперь обеспечивают оперативное сопровождение дела сотрудников Госнаркоконтроля.

17.11.2009


новость Новости по теме