новость Мундир навыпуск

Генерал Бульбов освобожден из-под стражи
14.11.2009
Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Генерал Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов, обвиняемый по делу о коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, сообщает "Эхо Москвы". У выхода из СИЗО Бульбова встречали родственники, адвокат, а также один из первых российских миллионеров Герман Стерлигов и депутат Госдумы Александр Хинштейн, передает Газета.Ру. Бульбов провел под стражей более 25 месяцев.

Выйдя на несколько минут к журналистам, Бульбов поблагодарил Генпрокуратуру и всех, кто способствовал его освобождению, а также заявил, что о деле "Трех китов" пока ничего говорить не будет, поскольку намерен рассказать все на суде.

В пятницу Мосгорсуд отказался по ходатайству следствия изменить Бульбову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, продлив срок заключения на два дня - до 15 ноября. После этого выяснилось, что мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

В своем ходатайстве следователь просил избрать для Бульбова меру пресечения в виде домашнего ареста, что означает ограничение свободы передвижения, запрет без письменного разрешения следователя покидать место жительства, получать и отправлять корреспонденцию, делать сообщения или заявления через СМИ.

Комментируя возможный дмашний арест, Бульбов заявил, что намерен нарушить эту меру "в первые же секунды реализации". "Следствие обрекает меня на это, поскольку избранный адрес пребывания является собственной квартирой сестры жены, но мне запрещено с ней общаться, что следует из списка, приведенного следователем", - сказал Бульбов.

Как передает ИТАР-ТАСС, из СИЗО освобожден также другой фигурант дела Бульбова - бывший замначальника службы безопасности ФСКН Юрий Гевал. Об этом сообщил его адвокат Алевтин Мошанский. "Гевал уже дома, - отметил адвокат. - Он освобожден из СИЗО "Матросская тишина" под подписку о невыезде". Кроме того, освобождена секретарь Бульбова Мария Ковалева, которая провела в заключении больше года.

Ранее суды всякий раз продлевали Бульбову сроки содержания, ссылаясь на то, что генерал обвиняется в тяжких преступлениях и может скрыться от следствия. Между тем в соответствии с недавним постановлением пленума Верховного суда, этих обстоятельств уже недостаточно. "Всякий раз, когда заключение под стражу продлевается, должны быть новые доказательства, которые бы свидетельствовали о том, что нельзя избрать иную меру пресечения. Чем больше срок, тем более исключительными должны быть основания содержания под стражей", — объяснил позицию пленума судья Верховного суда Александр Червоткин.

30 октября Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу Бульбова. Дело было возвращено в СКП на дополнительное предварительное следствие "для устранения выявленных недостатков".

В Генпрокуратуре официально отказались пояснить, по каким именно причинам утверждение обвинительного заключения не состоялось, ссылаясь на то, что материалы дела засекречены. По сведениям "Коммерсанта", заместитель генпрокурора Виктор Гринь, возвращая обвинение следствию, указал на некоторые нарушения УПК и необходимость проведения дополнительных следственных действий. Таким образом, юридически дело опять возвращено на стадию предварительного следствия. СКП может обжаловать действия заместителя генпрокурора, но на хождение бумаг между ведомствами будет потрачена не одна неделя.

Бульбова и его подчиненных Юрия Гевала и Сергея Донченко обвиняют в организации незаконного прослушивания телефонов. Следствие утверждает, что Бульбов через своих подчиненных и посредников-коммерсантов организовал с помощью сотрудников ГУВД Москвы незаконные прослушки. Средства на это, по версии следствия, чиновник ФСКН получал от других коммерсантов и якобы подконтрольных ему предприятий. За это ему инкриминировали еще и получение взяток.

В 2007 году в поддержку Бульбова выступил бывший директор ФСКН Виктор Черкесов, заявивший о "войне групп" внутри спецслужб. По мнению руководства ведомства, арест сотрудников ФСКН может быть связан с тем, что они участвовали в оперативном обеспечении расследования дела "Трех китов" и дела о китайской контрабанде, в которых были замешаны сотрудники ФСБ. Газета отмечает, что именно сотрудники ФСБ теперь обеспечивают оперативное сопровождение дела сотрудников Госнаркоконтроля.

Досье: Война спецслужб

14.11.2009


новость Новости по теме