новость Дело Бульбова выделят в отдельное производство

16.11.2009
Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Кадр ''Вестей''

Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета при прокуратуре выделить из дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров в отдельное производство материалы в отношении генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова, а также его секретаря Марии Ковалевой. Об этом пишет "Коммерсант". Адвокат Бульбова Сергей Антонов связывает это с тем, что именно по отношению к генералу следствием допускались нарушения закона. Теперь, по мнению адвоката, прокуратуре необходимо провести фактически новое расследование его дела.

Антонов утверждает, что после выделения в отдельное производство из дела генерала Бульбова неизбежно выпадет целый ряд доказательств. "Следствию их придется исключить из материалов как недопустимые,— пояснил защитник.— Например, в деле фигурируют 24 эпизода опознаний по фотографиям, в то время как эту процедуру можно и нужно было проводить, что называется вживую — все люди были доступны".

Источники издания в правоохранительных органах говорят, что для проведения всех необходимых следственных действий в отношении генерала может потребоваться не один месяц. Также надзорное ведомство сочло необоснованным прекращение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГРУ Игоря Горохова, который, по версии следствия, заказывал незаконную прослушку. Дело Горохова было прекращено в связи с истечением срока давности. Как пояснили "Коммерсанту" представители защиты фигурантов дела, в определении Генпрокуратуры в отношении Горохова указано, что из его дела необоснованно была исключена ст. 291 УК РФ ("Дача взятки"), а оставлена лишь ст. 138 УК РФ ("Нарушение тайны телефонных переговоров"). "По статье о взятке его не привлекали на том основании, что он якобы сам заявил о совершенном преступлении, — пояснили защитники. — Однако в Генпрокуратуре считают, что признательные показания он дал уже после ареста".

Бульбова и его подчиненных Юрия Гевала и Сергея Донченко обвиняют в организации незаконного прослушивания телефонов. Следствие утверждает, что Бульбов через своих подчиненных и посредников-коммерсантов организовал с помощью сотрудников ГУВД Москвы незаконные прослушки. Средства на это, по версии следствия, чиновник ФСКН получал от других коммерсантов и якобы подконтрольных ему предприятий. За это ему инкриминировали еще и получение взяток.

В 2007 году в поддержку Бульбова выступил бывший директор ФСКН Виктор Черкесов, заявивший о "войне групп" внутри спецслужб. По мнению руководства ведомства, арест сотрудников ФСКН может быть связан с тем, что они участвовали в оперативном обеспечении расследования дела "Трех китов" и дела о китайской контрабанде, в которых были замешаны сотрудники ФСБ. Газета отмечает, что именно сотрудники ФСБ теперь обеспечивают оперативное сопровождение дела сотрудников Госнаркоконтроля.

Досье: Война спецслужб

16.11.2009


новость Новости по теме