новость На СШГЭС найдены останки еще двух человек

04.09.2009

На Саяно-Шушенской ГЭС найдены фрагменты тел двух человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на медицинский источник в Хакасии. Вероятно, это тела двух последних из списка пропавших в результате аварии, отмечают в СКП. Список был составлен сразу после ЧП и в нем было 75 человек. По данным на вечер четверга, были найдены и опознаны тела 73 погибших.

"С огромной долей вероятности можно сказать, что найдены все 75 погибших. В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим", - сказал собеседник агентства. В Саяногорской городской больнице, куда привозили тела погибших на ГЭС, официально отказались комментировать эту информацию.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Во время ремонта шестого гидроагрегата станции машинный зал заполнила вода. В результате аварии были полностью уничтожены три гидроагрегата и повреждены семь остальных. Восстановление станции займет примерно три года и потребует до 40 миллиардов рублей. Причины аварии устанавливает специальная комиссия. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что на станции не сработали автоматические системы защиты.

04.09.2009