новость Незрячего студента осудили как участника "Марша несогласных"

09.04.2009
Фемида. Коллаж Граней.Ру

Фемида. Коллаж Граней.Ру

Московская милиция задержала на улице слепого студента Артема Бузенкова, якобы за участие в "Марше несогласных", пишет "Время новостей". Сотрудники милиции доставили инвалида в отделение, а затем обвинили в нарушении общественного порядка. Теперь Бузенков пытается в Мосгорсуде опротестовать штраф в 500 рублей, наложенный на него Тверским райсудом.

Бузенков хочет доказать, что невольно оказался в центре Москвы 14 декабря 2008 года, когда там разгоняли "несогласных". По его словам, он шел в театр и не видел ни митингующих, ни милиционеров. Милиционеры тоже не увидели у него в руках белую трость, по которой легко опознать незрячего. Более того, слепой студент не видел протоколов, которые его заставили подписать.

Молодой человек написал жалобу в Тверской суд, требуя отменить решение мирового судьи. "Я не могу самостоятельно читать, а сотрудники милиции не разъяснили мне должным образом те документы, которые давали мне на подпись, - написал он. - В силу слепоты я не понимал, что подписывал". Он также пожаловался, что суд был проведен без его участия и таким образом его лишили всякого права на защиту."Доказательств моей вины в материалах дела нет, сам я свою вину не признаю полностью", - заявил студент.

Судья Тверского суда Неверова слепому студенту не поверила. И тон, и содержание вопросов молодому человеку показались оскорбительными, он решил, что судья сомневается в его умственных способностях. В итоге Тверской суд оставил жалобу слепого без удовлетворения.

Артем Бузенков не единственный инвалид, задержанный 14 декабря в ходе "Марша несогласных", утверждает Каспаров.Ру. В тот же день на Пушкинской площади задержали 78-летнего Артема Грабарева, бывшего капитана подводной лодки, потерявшего зрение в результате облучения.

Российское законодательство не предоставляет инвалидам никаких дополнительных гарантий в соблюдении основных прав, указывают правозащитники. Несовершеннолетних могут допрашивать лишь в присутствии адвокатов и педагогов, иностранцам предоставляют переводчика, но вот гражданам с ограниченными возможностями никто помогать не обязан.

"Принципами международного права закреплено, что в ситуациях, когда человек не может адекватно защищать свои права, ему обязаны предоставить квалифицированную юридическую помощь, - отмечает Наталья Колотова, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН. - Право на защиту закреплено и в Конституции. Однако никаких специфических норм по отношению к инвалидам в процессуальных законах нет".

"Мы не собираемся заявлять о виновности или невиновности того или иного лица, ибо это дело суда, - отмечают представители общественного движения инвалидов "Наше право". - Однако в процессе следствия и судопроизводства должны существовать твердые правила, полностью исключающие малейшую возможность ущемления прав человека по причине инвалидности".

"Подпись человека, не способного физически ознакомиться с подписываемым документом без посторонней помощи, не может иметь юридической силы без подписи другого лица, удостоверяющего факт полного оглашения подписываемого документа", - заявили в движении.

Видео Грани-ТВ: Марши несогласных

09.04.2009


новость Новости по теме