новость Таможенник получил девять лет колонии за телефоны "Евросети"

02.04.2009
Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Бывший замначальника Шереметьевской таможни обвинен в пособничестве контрабанде мобильных телефонов на сумму свыше 786 миллионов рублей, которые затем, по данным следствия, реализовывались в магазинах "Евросети". Об этом сообщает Интерфакс. Головинский суд Москвы приговорил Валерия Кузьмина к 9 годам заключения в колонии строгого режима.

"Судья Головинского суда вынес приговор, согласно которому Кузьмин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.4 ст.188 (пособничество контрабанде) и ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Наказание было назаначено по совокупности преступлений. Также Кузьмину был назначен штраф в размере 700 тысяч рублей. Он был лишен права занимать государственные должности в таможенных органах в течение трех лет.

В связи с большим объемом приговор оглашался Головинским судом в течение недели. По окончании оглашения судья сообщила, что решение суда может быть обжаловано в кассационной инстанции Мосгорсуда в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Как сообщила ранее агентству официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, высокопоставленный сотрудник Федеральной таможенной службы обвиняется в том, что "неоднократно содействовал заинтересованным лицам в беспрепятственном и первоочередном таможенном оформлении контрабандных грузов, а также способствовал оформлению грузовых таможенных деклараций без необходимых документов".

Кузьмин давал указания подчиненным не проводить таможенный досмотр контрабандного груза, даже если на то имелись основания. Следствие считает, что в ряде случаев при содействии Кузьмина контрабандный груз был вывезен, минуя склад временного хранения ОАО "Шереметьево-Карго". Всего, по ее данным, за период с мая по август 2005 года через таможенную границу России были перемещены товары с незаконным использованием документов и средств таможенной идентификации на сумму свыше 786 миллионов рублей. При этом вместо положенных к уплате 189 млн 542 тысяч рублей таможенных платежей было уплачено всего 28 миллионов 339 тысяч соответственно ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей составил 322 миллиона 405 тысяч рублей.

28 января Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, скрывающегося за рубежом. В СИЗО находятся вице-президент компании по безопасности Борис Левин и трое его подчиненных.

Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 миллионов рублей с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании.

02.04.2009


новость Новости по теме