новость Наталья Морарь пожалуется на Россию в Европейский суд по правам человека

22.08.2008
Наталья Морарь. Фото из блога wawa-umka.livejournal.com

Наталья Морарь. Фото из блога wawa-umka.livejournal.com

Корреспондент российского издания "The New Times", гражданка Молдавии Наталья Морарь, намерена обратиться в конституционный суд России и в Европейский суд по правам человека, сообщает "Эхо Москвы".

Жалоба будет подана в связи с тем, что ей отказано в праве въезжать на территорию России. Наталья Морарь подчеркнула, что до сих пор не получила никаких официальных разъяснений от ФСБ по поводу этого запрета. Сама журналистка считает, что причиной послужили ее критические статьи в адрес Кремля.

Накануне президент Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении гражданства Российской федерации. Гражданство, в частности, получил молдавский криминальный авторитет Григорий Карамалак, известный в криминальных кругах под кличкой "Болгар". Он неоднократно задерживался спецслужбами России, Молдавии и Украины. Наталье Морарь, которая также просила о предоставлении гражданства, в этом отказано.

В первый раз журналистку задержали в Домодедове 16 декабря. Гражданку Молдавии, возвращавшуюся из командировки в Израиль, отказались выпускать из здания аэропорта, ссылаясь на указание ФСБ. В итоге ее выдворили в Молдавию. Уже там она получила письменное уведомление из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию России на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации", которы гласит, что въезд в страну может быть запрещен иностранцу, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

22.08.2008


новость Новости по теме