новость Епископ Диомид подаст жалобу в церковный суд

30.06.2008
Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта fap.ru

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид. Фото с сайта fap.ru

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид подал жалобу в Церковный суд, сообщает Интерфакс. Он намерен оспорить решение Архиерейского Собора Русской православной церкви о лишении его сана за непослушание священноначалию.

Как сообщил представитель Чукотского епархиального управления, Владыка Диомид каяться не собирается. Кроме того, на суде он лично намерен выступить против митрополита Кирилла с обвинениями того в предательстве православия.

Диомид лишен сана "за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию". Кроме того, собор запретил служение представителям духовенства Чукотской епархии, подписывавшим письма с резкой критикой священноначалия и призывами к расколу. Три священнослужителя запрещены в служении до покаяния и один лишен сана.

Ранее созданная для разбора дела Диомида комиссия на основании "результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом", пришла к заключению, что епископ подлежит церковному суду.

Диомид обвиняет РПЦ в отступлении от чистоты вероучения и соглашательстве с "богоборческим государством", а также в ереси экуменизма. Кроме того, в его посланиях содержатся призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от ИНН, паспортов современного образца и мобильных телефонов.

В преддверии Архиерейского собора пятеро представителей духовенства его епархии разорвали молитвенное общение с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

В воскресенье епископ Диомид заявил, что не намерен подчиняться решению собора, отслужил литургию в Преображенском храме Анадыря, несмотря на вынесенный синодом запрет в служении.

30.06.2008


новость Новости по теме