новость Грузия подает в Страсбурге иск против России

26.03.2007
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Грузия в понедельник подаст иск против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщила в эфире телекомпании "Имеди" председатель комитета по правам человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе, речь идет о правонарушениях в ходе массовой депортации из России граждан Грузии.

Иск против России в Страсбургский суд внесет посол Грузии в Евросоюзе Зураб Чиаберашвили.

Временная комиссия парламента Грузии по делам граждан страны, депортированных из России, завершила работу 15 февраля, изучив более 5 тысяч дел депортированных.

Комиссия пришла к выводу, что со стороны властей России имели место массовые нарушения прав грузинских граждан и случаи преследования людей по этническому признаку. В связи с этим грузинские парламентарии сделали заявление, в котором, в частности, говорится, что "Россия нарушила не только международные правовые нормы, но и собственную конституцию".

О намерении подать иск в Страсбргский суд заявил еще в октябре прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы возмущены фактами этнической дискриминации, которые несовместимы с XXI веком, и можно проводить параллели лишь с самыми страшными случаями в XX веке, поэтому правительство Грузии изучает возможность обращения в Европейский суд по правам человека в связи с этими фактами", – сказал Саакашвили.

26.03.2007


новость Новости по теме