новость Первый зампред ЦБ умер в больнице

14.09.2006
Место покушения. Кадр телеканала НТВ

Место покушения. Кадр телеканала НТВ

Первый заместитель председателя правления Центрального банка России Андрей Козлов скончался в больнице в 5.30 утра после покушения, совершенного на него накануне вечером в Москве, сообщил Интерфаксу источник в медицинских кругах.

Сразу после покушения Козлова прооперировали, его состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Некоторое время после операции он находился в коме.

Накануне вечером Андрей Козлов играл в футбол за команду ЦБ на крытом манеже "Спартак" на улице Олений Вал, пишет в четверг "Коммерсант". Матч закончился около 21.00. Минут через 15, когда господин Козлов, которого сопровождал водитель-телохранитель, вышел из бани, направляясь к выходу из манежа, у которого стояла служебная машина, двое неизвестных открыли по ним огонь.

Охранник, пытавшийся закрыть шефа, был убит первым же выстрелом из пистолета – пуля попала ему в голову. Козлов также был ранен в голову. Члены футбольной команды отвезли зампреда ЦБ в расположенную неподалеку 33-ю горбольницу, врачи которой сразу же отправили его на операционный стол.

Прокуратура Москвы возбудила по факту покушения уголовное дело по статьям 30 УК (покушение на убийство) и по статье 105 УК (убийство).

Оперативно-следственную группу, работавшую на месте происшествия, возглавил прокурор Москвы Юрий Семин. Опросив футболистов и сотрудников администрации манежа, Моспрокуратура объявила в розыск двоих подозреваемых, а ГУВД Москвы ввело в действие оперативный план "Вулкан-5", в соответствии с которым в розыскных мероприятиях должна быть задействована вся столичная милиция.

Как рассказали изданию источники в следственной бригаде, рассматриваются не только мотивы, связанные со служебной деятельностью Козлова, но и бытовые.

В Банке России Козлов отвечал за банковский надзор. В частности, зампред ЦБ добился принятия закона "О страховании вкладов". Кроме того, в последние годы ЦБ активно отзывал банковские лицензии за невыполнение закона "О противодействии легализации преступных доходов". По этой причине были отозваны лицензии, в частности, у банка "Нефтяной", Содбизнесбанка "Кредиттраста" и Федерального резервного банка.

"Коммерсант" называет в числе банков с отозванными лицензиями и АзияУниверсалБанк. Однако в пресс-службе АзияУниверсалБанка Граням.Ру сообщили, что информация о том, что у банка была отобрана лицензия по инициативе ЦБ, не соответствует действительности, так как АзияУниверсалБанк является банком Киргизской Республики и не работает в России. "Лицензия банка является действующей, и в настоящее время нет никаких причин для ее отзыва", - подчеркнули в пресс-службе банка.

Одной из последних инициатив Козлова стало предложение ввести пожизненный запрет на профессию банкирам, замешанным в экономических (налоговых и связанных с "отмыванием" преступных доходов) преступлениях, обнародованное им на прошлой неделе в Сочи.

14.09.2006


новость Новости по теме