новость Путин потребовал ужесточения контроля за банками в связи с убийством Козлова

15.09.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Убийство первого зампредседателя Центробанка Андрея Козлова стало следствием "обострения ситуации в борьбе с преступлениями в сфере экономики". Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил Владимир Путин на совещании руководства Генпрокуратуры, МВД, Центробанка и ФСБ.

По словам Путина, в России ежемесячно обналичиваются миллиарды рублей, из которых происходит финансирование террористической деятельности и наркомафии. Ежемесячно огромные финансовые ресурсы выводятся за границу, отметил президент. Он подчеркнул, что эти средства используются также на оплату чиновников, предоставляющих свои услуги представителям бизнеса в обход законов.

В связи с этим Путин потребовал внести изменения в законодательство, регулирующее работу банков с сомнительными клиентами. Он также предложил создать межведомственную группу по предотвращению преступлений в банковской сфере из представителей Генпрокуратуры, налоговой службы, финансовой разведки, ФСБ, МВД и Центробанка. Координатором действий этой группы, по мнению президента, должна стать Генпрокуратура.

Ранее первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил, что следствие рассматривает четыре версии, включая связанные с профессиональной деятельностью банкира. Следователи по делу об убийстве Козлова не исключают, что преступники могли ошибиться в объекте покушения.

К расследованию привлечены около 30 человек, среди которых "лучшие сыщики и самые квалифицированные работники", однако преступники пока не установлены и у следствия нет их фотороботов.

Андрей Козлов был убит среду вечером на улице Олений вал, дом 3 на территории футбольного клуба "Спартак". Он получил тяжелые огнестрельные ранения, в том числе в голову, и был доставлен в 33 городскую больницу, где скончался спустя несколько часов. Андрей Козлов будет похоронен в субботу, 16 сентября, на Троекуровском кладбище Москвы.

15.09.2006


новость Новости по теме