новость У Адамова в СИЗО случился сердечный приступ

01.06.2006
Евгений Адамов. Кадр НТВ

Евгений Адамов. Кадр НТВ

У экс-главы Минатома Евгения Адамова, который сидит в москвоском в следственном изоляторе, в четверг случился сердечный приступ. Об этом сообщил Интерфаксу его адвокат Тимофей Гриднев.

"Хотя ему была оказана помощь, сейчас он не может встать с постели и не смог даже выйти к адвокатам навстречу", - сказал он.

Федеральная служба исполнения наказаний подтвердила, что у Адамова произошел сердечный приступ. Руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров отметил, что Адамов давно страдает стенокардией.

По словам адвоката, недавно был проведен медицинский осмотр Адамова, и врачи дали заключение о том, что он нуждается "в серьезном обследовании, по результатам которого ему необходимо будет делать коронарографию".

"Я считаю, что ответственность за это несет лично следствие, поскольку мы неоднократно обращались с ходатайством об освобождении Адамова из-под стражи в связи с тем, что у него ишемическая болезнь сердца. Однако нам постоянно отказывали", - сказал Гриднев.

Кроме того, по словам адвоката, следствие оставило без внимания заключение специалистов о необходимости обследования Адамова. "Заключение было следствием отвергнуто, и Адамова отказались освободить из-под стражи", - сказал адвокат.

Адамов обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы и в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По мнению следствия, обвиняемый нанес ущерб бюджету России, а также предприятиям и организациям на сумму более 3 миллиардов рублей.

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая в Берне по запросу министерства юстиции США. Его экстрадиции добивались США, но 31 декабря прошлого года он был выдан России и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина". Срок его содержания под стражей продлен до 8 июня 2006 года.

01.06.2006


новость Новости по теме