новость Мосгорсуд оставил в силе продление ареста Адамова

15.05.2006
Евгений Адамов. Фото с сайта РИА "Новости"

Евгений Адамов. Фото с сайта РИА "Новости"

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей бывшему главе Минатома России Евгению Адамову, передает РИА "Новости".

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов на решение Басманного суда о продлении ареста их подзащитному.

Адвокаты настаивали на признании незаконным содержания под стражей Адамова.

По мнению защиты, заявление о том, что, в случае если Адамова выпустят из под стражи, он скроется от следствия, необоснованно, поскольку, "он добивался своей экстрадиции из Швейцарии в Россию".

5 апреля Басманный суд Москвы продлил Адамову срок содержания под стражей до 8 июня. Суд таким образом удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России о продлении срока предварительного заключения Адамова на два месяца, а всего - до 12 месяцев.

"Суд, продлевая срок содержания под стражей, учитывает то, что преступления, в которых обвиняется Адамов, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Кроме того, суд учитывает данные о личности Адамова, которые дают основание полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования и оказать воздействие на свидетелей", - сказал судья Андрей Росновский, оглашая постановление.

Адамов обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы и в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По мнению следствия, обвиняемые нанесли ущерб бюджету России, а также предприятиям и организациям на сумму более 3 миллиардов рублей.

По этому делу также проходит бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный. Кроме того, обвинение в мошенничестве и злоуботреблении полномочиями предъявлено бывшему генеральному директору ОАО "Техснабэкспорт" Ревмиру Фрайштуту. В рамках этого же дела в международный розыск объявлен президент российско-американского совместного предприятия Globe Nuclear Services and Supply GNSS, Limited Александр Чернов.

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая в Берне по запросу министерства юстиции США. 31 декабря прошлого года он был выдан России и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина". Срок его содержания под стражей продлен до 8 июня 2006 года.

15.05.2006


новость Новости по теме