новость Адамова экстрадируют в США

03.10.2005
Американский плакат. С сайта www.sec.state.la.us

Американский плакат. С сайта www.sec.state.la.us

Экс-глава российского Минатома Евгений Адамов будет экстрадирован в США. Такое решение приняло Федеральное управление юстиции Швейцарии, сообщает в понедельник РИА "Новости".

Власти Швейцарии решили отдать приоритет американскому, а не российскому запросу об экстрадиции. Как разъясняют в Федеральном управлении, если бы приоритет был отдан российскому запросу, то Адамов, как гражданин России, не мог быть выдан впоследствии США. И это "привело бы к шокирующему пробелу в уголовном преследовании", цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике управления. Выдача Адамова в США означает, что после возможного отбытия наказания он будет выдан России.

У адвокатов Адамова есть 30 дней, чтобы обжаловать решение управления в высшей судебной инстанции Швейцарии - федеральном суде в Лозанне.

Как предположил в интервью Интерфаксу пресс-секретарь российского посольства в Берне Игорь Петров, экстрадиция может состояться "в ближайшие неделю-две". Ей будут предшествовать "различные, необходимые в данных обстоятельствах юридические процедуры".

Экс-министр, который сидит в швейцарской тюрьме уже пять месяцев, начал в понедельник голодовку. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Рудольф Висс.

О намерении Адамова объявить голодовку в знак протеста против слишком долгого решения вопроса об экстрадиции стало известно в минувшую субботу. Первоначально сообщалось, что голодовка началась в воскресенье, но затем адвокат Адамова Штефан Веренберг опроверг эти сведения.

Ранее экс-глава Минатома неоднократно требовал своей экстрадиции в Россию и с этой целью дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину. После этого заявления швейцарские власти обратились к американской стороне с предложением отозвать свой запрос на экстрадицию Адамова, однако та отказалась это сделать.

Когда 10 августа Верховный суд Швейцарии подтвердил законность ареста российского чиновника, Адамов заявил, что хочет вернуться в Россию.

В интервью, которое он дал в начале сентября "Эху Москвы" по телефону, Адамов не исключил, что власти США могут попытаться выведать у него государственные секреты, добившись его экстрадиции.

Подтверждением этого, по мнению Адамова, является то, что "американская юстиция не воспользовалась возможностью выслушать его в суде как свободного человека".

Поэтому, сказал Адамов, вопрос о его экстрадиции в США, где к нему могут быть применены пытки и психотропные средства, "должен заботить тех людей в Швейцарии, которые будут принимать это решение".

Власти США обвиняют Адамова в присвоении более 9 миллионов долларов, выделенных администрацией США на повышение безопасности российских ядерных объектов. По совокупности обвинений, которые насчитывают 20 пунктов, бывшему главе Минатома России грозит в США наказание в виде тюремного заключения сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллионов долларов.

03.10.2005


новость Новости по теме