новость Адамов пожаловался на Швейцарию в Страсбургский суд

06.04.2006
Евгений Адамов. Кадр НТВ

Евгений Адамов. Кадр НТВ

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов подал жалобу в Европейский суд в Страсбурге на действия правоохранительных органов Швейцарии. Об этом сообщил в четверг ИТАР-ТАСС его швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

По словам адвоката, жалоба была передана в Страсбург 9 марта. "Обычно рассмотрение такого рода дел занимает до шести месяцев", - пояснил адвокат.

Защита считает, что Адамов был задержан в Берне незаконно, в нарушение Европейской конвенции, гарантирующей, что свидетель, вызванный официальной повесткой, не может быть подвержен аресту. "Мы жалуемся на первое решение швейцарского Федерального суда, в котором отрицалось право [Адамова] на неприкосновенность личности", - подчеркнул Веренберг.

Речь идет о постановлении Федерального суда от 14 июля 2005 года. Судьи в Лозанне пришли к выводу, что принцип неприкосновенности личности в данном случае не должен служить основой для судебного решения, поскольку Едамов "прибыл по своей собственной воле к бернскому следственному судье", и, кроме того, "он приехал в Швейцарию независимо от этих слушаний", то есть по личным делам.

Адвокат полагает, что Страсбургский суд попросит швейцарские власти подготовить ответ на жалобу защиты Адамова. Вместе с тем в Федеральном управлении юстиции Швейцарии сообщили агентству, что на настоящий момент ведомство не располагает информацией по данному вопросу. "Мы не знаем о том, подана жалоба или нет", - заявил официальный представитель управления Фолько Галли.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ с 1998 по 2001 годы, был арестован в Берне по запросу властей США, которые инкриминируют ему присвоение 9 миллионов долларов, выделенных России на проекты обеспечения ядерной безопасности.

По запросу Генпрокуратуры России он был экстрадирован из Швейцарии в Москву 31 декабря 2005 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Адамов был помещен в СИЗО "Матросская тишина". Басманный суд Москвы 5 апреля продлил срок его содержания под стражей до 8 июня текущего года.

06.04.2006


новость Новости по теме