новость Мэрия Москвы отклонила альтернативный маршрут шествия 4 февраля

25.01.2012
Центр Москвы. Фрагмент карты

Центр Москвы. Фрагмент карты

Мэрия Москвы отклонила новый маршрут, предложенный заявителями шествия "За честные выборы". Как сообщили Граням.Ру в оргкомитете акции, поздно вечером во вторник заместитель мэра Александр Горбенко на встрече с организаторами предложил им провести шествие 4 февраля от Лужников до Крымского моста и завершить его митингом на Фрунзенской набережной. Представители оргкомитета настаивают на проведении шествия и митинга внутри Садового кольца. Переговоры будут продолжены.

В прошлую пятницу в мэрию было подано уведомление о шествии от Калужской площади по Садовому кольцу и Новому Арбату до Манежа. Во вторник на заседании оргкомитета был согласован альтернативный маршрут - от Калужской площади до въезда на Малый Каменный мост на пересечении улиц Большая Полянка и Большая Якиманка. На переговорах с Горбенко представители оргкомитета предложили еще несколько вариантов: провести шествие по Якиманке до Малого Каменного моста с митингом у кинотеатра "Ударник", от Белорусской по Тверской с митингом в конце Тверской, по проспекту Сахарова и Мясницкой до Лубянской площади. Все эти маршруты мэрию не устраивают.

Представитель пресс-службы мэрии Борис Булай подтвердил Газете.Ру, что переговоры закончились безрезультатно. По его словам, власти Москвы предлагают шествие из Лужников. Маршруты через центр не могут быть согласованы по соображениям безопасности и комфорта граждан, пояснил Булай.

Мэрия предлагала также изменить дату шествия. Во вторник большинство членов оргкомитета высказалось категорически против переноса акции. Подчеркивался символический характер даты: акция состоится ровно за месяц до президентских выборов, именно в этот день в 1990 году состоялось шествие москвичей за отмену 6-й статьи Конституции. Кроме того, в разгаре агитация за участие в акции 4 февраля, в том числе в регионах.

Между тем мэр Москвы Сергей Собянин назначил Алексея Майорова на должность руководителя департамента региональной безопасности столицы, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в мэрии. "Соответствующее распоряжение подписано 24 января. С Алексеем Майоровым заключен служебный контракт на срок полномочий мэра Сергея Собянина", – рассказал собеседник агентства. До сих пор Майоров работал помощником мэра Москвы.

Департамент региональной безопасности был создан год назад, его возглавлял Валерий Кадацкий. Одна из функций департамента – рассмотрение поступающих в правительство Москвы уведомлений о проведении публичных мероприятий. Переговоры с оргкомитетом митингов "За честные выборы" и шествия 4 февраля до сих пор вел Горбенко.

Заявленная численность московской акции - 50 тысяч человек. Шествие должно завершиться митингом, на который пригласят кандидатов в президенты России, поддержавших "требования Болотной и Сахарова". Такое решение принято по итогам голосования членов оргкомитета и зрителей Сетевизора, который транслировал заседание. Член оргкомитета журналист Олег Кашин предлагал провести вместо митинга концерт, чтобы не усиливать разногласия в протестном движении.

Борис Акунин предложил провести сбор подписей под обращением к кандидатам в президенты с призывом немедленно освободить политзаключенных, в течение года провести новые парламентские выборы и в течение двух лет - президентские. Акунин предложил назвать этот документ "Кандидатский минимум". Борис Немцов предложил включить в этот список требований проведение конституционной реформы по сокращению сроков президентства. Юрий Сапрыкин высказался против участия митингующих в президентской кампании.

Немцов предложил выстроить протестующих в колонны в соответствии с политическими взглядами. Против этой идеи высказались Борис Акунин, Евгения Чирикова и другие. Решено, что открывать шествие будет общегражданская колонна, сформированная оргкомитетом.

Уведомление в мэрию подавали писатель Дмитрий Быков, юрист Елена Лукьянова, активисты "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, представитель движения "Белая лента" Игорь Бакиров. Также среди заявителей журналист Сергей Пархоменко и пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова.

В сети Facebook на акцию записалось уже более 20 тысяч человек. 2 февраля добровольцы проведут серию агитационных пикетов у станций метро. Москвичам будут раздавать листовки о предстоящем шествии. Заявленная цель пикетов - "прорыв информационной блокады".

Первоначальный маршрут шествия был объявлен 10 января. Как заявил тогда Рыжков, у городских властей нет оснований для отказа в проведении акции. "На каком основании они откажут? Нашистам они разрешили перекрыть Ленинский на несколько часов. Коммунистам они разрешают идти по Тверской. Есть масса прецедентов. ЛДПР регулярно ходит по Тверской по субботам через центр города. Что, люди, которые выходили на проспект Сахарова и Болотную площадь, - люди второго сорта? У нас Конституция гарантирует равенство всех перед законом, мы не видим никаких оснований отказать гражданам, которые хотят организовать шествие в выходной день, когда это не мешает движению", - сказал Рыжков.

Власти Петербурга также отказались согласовать "Марш за честные выборы" по Невскому проспекту, заявленный на 4 февраля. Заявители будут настаивать на первоначальном маршруте: от БКЗ до Исаакиевской или Дворцовой площади. Шествие должно начаться в 14 часов, заявленная численность - 10 тысяч человек. Отказ Смольного мотивирован тем, что во многих местах Невского проспекта в этот день будут проводиться ремонтные и строительные работы, сообщила лидер местного ОГФ Ольга Курносова. Городские власти предлагают провести шествие от ДС "Юбилейный" до площади Сахарова.

Уведомление подали представители 40 оппозиционных организаций города. В "Гражданский комитет" по проведению акции вошли региональные отделения КПРФ, "Другой России", "РОТ-Фронта", ОГФ, представители "Солидарности", Партии народной свободы, националистических организаций и другие.

25.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме