новость Съежились от страха

Из спектакля "Песни о Родине" исключена новелла о православном ежике
30.03.2015
Сцена из спектакля "История о славном ежике". Фото: vk.com/tomtuz

Сцена из спектакля "История о славном ежике". Фото: vk.com/tomtuz

Новосибирский молодежный театр "Глобус" исключил из спектакля "Песни о Родине", состоящего из нескольких новелл в постановке разных режиссеров, новеллу "История о славном ежике" - инсценировку рассказа Майи Кучерской "История о православном ежике". Об этом сообщил режиссер новеллы Дмитрий Егоров в комментариях к посту новосибирского театрального критика Степана Звездина.

"Ежика" 1 апреля не будет, и за это Новосибирск может благодарить культурное управление области, и министра (культуры Василия. - Ред.) Кузина лично", - написал режиссер.

Пост Звездина был опубликован после сообщения "Глобуса" об уменьшении продолжительности спектакля. Театр не уточнил, за счет каких эпизодов сокращена постановка. В то же время он заметил, что такое решение принято "в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области".

"Песни о Родине" - совместный проект трех театров: новосибирских "Глобуса" и "Первого театра" и томского ТЮЗа. Каждый из театров поставил по одной новелле. Рассказ Кучерской петербуржец Егоров инсценировал с актерами томского ТЮЗа.

"История о православном ежике", входящая в цикл прозы Кучерской "Чтение для впавших в уныние" (2004), рассказывает о неправильном понимании православия. В рассказе ежик уговорил белочку креститься в реке, хотя знал, что она не умеет плавать, а когда белочка утонула, порадовался вместе со всем лесом, что она умерла православной.

Как отмечал в своем сообщении Звездин, постановка Егорова "вызвала волну возмущения со стороны православных активистов".

30.03.2015


новость Новости по теме