новость В Кузбассе отменяют полный запрет иностранного усыновления

26.12.2013
Новокузнецкий детдом № 3. Фото: labirint.ru

Новокузнецкий детдом № 3. Фото: labirint.ru

Совет народных депутатов Кемеровской области принял в первом чтении закон об отмене полного запрета иностранного усыновления, который был введен несколькими месяцами ранее. Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на пресс-службу совета. На такой шаг депутаты пошли в связи с представлением прокурора, опротестовавшего запрет. Второе, окончательное, чтение закона предполагается провести в начале 2014 года.

Полный запрет усыновления местных сирот иностранцами, а также лицами без гражданства, проживающими за пределами России, совет депутатов принял 25 сентября. "Мы считаем, что решение вопроса усыновления своих малолетних граждан - внутреннее дело России", - заявила, представляя законопроект, зампред комитета заксобрания по вопросам образования, культуры и национальной политики единороска Галина Соловьева.

Кузбасс стал первым регионом, полностью запретившим на своей территории иностранное усыновление. На федеральном уровне запрет действует лишь в отношении граждан США, а также однополых пар.

Год назад кузбасские депутаты запретили усыновление местных сирот американцами. На федеральном уровне аналогичный закон был принят лишь в конце декабря.

По данным совета депутатов, за нынешний год иностранцы усыновили 77 сирот из Кемеровской области. Большинство детей уехали жить в Европу: 38 в Италию, 13 - в Германию, 7 - в Испанию.

26.12.2013


новость Новости по теме