новость Оглашение приговора Аксане Пановой перенесено на 9 января

26.12.2013
Аксана Панова. Фото Znak.Com

Аксана Панова. Фото Znak.Com

Ленинский райсуд Екатеринбурга перенес оглашение приговора бывшей шеф-редактору Ура.Ру Аксане Пановой с 30 декабря на 9 января. Об этом сообщается на сайте суда. Начало заседания в 11:00. Причина переноса не уточняется.

11 декабря Панова, выступая с последним словом, отказалась признать вину. "Вину не признаю по всем сфабрикованным уголовным делам, по всем оставшимся трем эпизодам. Считаю присутствующих потерпевших не настоящими", - заявила она. Журналистка добавила, что дело, возбужденное против нее, - заказное, а происходящее в суде - спектакль театра абсурда.

Требование прокурора о запрете ей на два года заниматься журналистской деятельностью она связала с успехами своего нового проекта Znak.com. Сделку о продаже Ура.Ру Панова назвала рейдерским захватом. По ее мнению, именно новые владельцы ресурса пытаются устранить ее как конкурента.

Защита Пановой в прениях просила суд снять с нее обвинения в вымогательстве. По мнению адвокатов, на суде не было представлено доказательств совершения Пановой этих преступлений.

10 декабря прокурор потребовал приговорить подсудимую к пяти годам условно с четырехлетним испытательным сроком и штрафу 1 миллион рублей, а также на два года запретить ей заниматься журналистикой.

Гособвинитель заявил, что, хотя Пановой инкриминированы три преступления, в том числе тяжкое и особо тяжкое, она ранее не судима и характеризуется положительно. При этом, добавил он, у нее есть несовершеннолетний ребенок и мать-пенсионерка. Наконец, заметил прокурор, Панова страдает заболеваниями сердца. С учетом этого он счел возможным назначить журналистке наказание "без изоляции от общества".

Кроме того, гособвинитель попросил удовлетворить гражданские иски к Пановой, а также внести частное определение Роскомнадзору и обратить внимание на злоупотребление издания Znak.com свободой СМИ.

Ранее во вторник зампред Ленинского райсуда Александр Тараненко, ведущий процесс, снял с Пановой обвинение в мошенничестве в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. За подсудимой признали право на реабилитацию по этому эпизоду и на возмещение морального и имущественного ущерба.

С ходатайством о прекращении преследования журналистки по обвинению в мошенничестве накануне выступил прокурор. Он заметил, что в ходе предварительного и судебного следствия достаточных доказательств виновности Пановой добыто не было.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций. По версии следствия, журналистка потратила деньги на личные нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений. Также ей было вменяли хищение 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Последнее из этих обвинений и было снято.

3 декабря в ходе судебного заседания Панова признала вину в обналичивании средств со счета своего издания и неуплате налогов с них. Журналистка пояснила, что снимала деньги со счета не на личные нужды, а на выплату зарплат сотрудникам Ура.Ру, а также на аренду офиса видеопортала Е2Е4. Она добавила, что не знает, какая часть этих средств пошла на зарплаты, а какая - на аренду помещения.

Панова заявила о готовности возместить в бюджет задолженность, сумма которой оценивается в 5 миллионов рублей. Она заявила, что раскаивается в неуплате налогов. "Я всех призываю платить белые зарплаты и не нарушать закон", - сказала она. При этом подсудимая отказалась признать вину по другим пунктам обвинения и заявила о политической мотивированности дела.

Панова - гражданская жена основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, который в сентябре стал мэром Екатеринбурга.

26.12.2013


новость Новости по теме