новость Аксана Панова отвергла обвинения в хищениях и вымогательстве

03.07.2013
Аксана Панова, фото Znak.Com

Аксана Панова, фото Znak.Com

Бывший шеф-редактор издания Ура.Ру Аксана Панова в суде отказалась признать вину в вымогательстве и хищениях, сообщает РАПСИ. При этом она признала, что совершила налоговое преступление. В среду Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение дела в отношении Пановой по существу.

Подсудимая заявила, что не признает вину по тем пунктам обвинения, которые ей вменяются. Однако она признала, что обналичивала деньги со счета Ура.Ру. Панова пояснила, что эти деньги пошли на зарплату ее сотрудникам. Она и ее защита настаивают, что это было не превышение полномочий, а налоговое преступление, за которое полагается штраф. "Я искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству", - сказала подсудимая. В декабре Панова написала явку с повинной по этому эпизоду.

Как сообщил судья, в суд поступили письма в поддержку Пановой от известного рок-музыканта Андрея Макаревича, известной актрисы Чулпан Хаматовой и гендиректора РБК-ТВ Александра Любимова.

Первое заседание суда состоялось 27 июня. Суд тогда отказался возвращать дело Пановой в прокуратуру. Ходатайство о возвращении дела в прокуратуру подавала защита обвиняемой.

Панову обвиняют по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями). Следствие утверждает, что она перечислила со счета Ура.Ру, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 миллионов рублей. Два обвинения предъявлены Пановой по статье 163 (вымогательство) - в крупном (1 миллион рублей) и особо крупном (3 миллиона рублей) размере. Ей также инкриминируют часть 3 статьи 159 (мошенничество с использованием своего служебного положения) по факту хищения 100 тысяч рублей посредством заключения фиктивного договора с коммерческой организацией. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.

Уголовное преследование Пановой началось после ее конфликта с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителями силовых структур региона. В нескольких интервью, данных в последнее время, Панова связывала свое уголовное дело с информационной поддержкой фонда "Город без наркотиков". Эта организация, возглавляемая экс-депутатом Госдумы Евгением Ройзманом, находится в жесткой конфронтации с администрацией Куйвашева. Панова также настаивает на том, что губернатор мстит ей за личные отношения с Ройзманом, которого она предпочла Куйвашеву.

26 июня члены президентского Совета по правам человека обратились к прокурору Свердловской области, указав, что дело Пановой является политическим и преследуют ее именно за журналистскую позицию, а не за преступления "общеуголовного характера", как настаивает следствие.

03.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме