новость Навальный представил предвыборную программу

01.07.2013
Алексей Навальный на митинге "Хватит кормить Кавказ". Фото Ю.Тимофеева

Алексей Навальный на митинге "Хватит кормить Кавказ". Фото Ю.Тимофеева

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный представил свою программу кандидата в мэры Москвы, сообщает телеканал "Дождь". Основатель "РосПила" пообещал в случае избрания перераспределить властные полномочия "на тот уровень, где живут люди". В частности, заверил он, у жителей Москвы появится право выбирать мировых судей.

Также Навальный заявил о намерении сделать Москву "столицей бизнеса". Кроме того, он пообещал, что все проекты стоимостью свыше 3 миллиардов рублей будут в обязательном порядке проходить зарубежную экспертизу. Остановился оппозиционер и на ситуации с мигрантами, заметив, что добьется пребывания в Москве только зарегистрированных иностранцев.

Основатель "РосПила" добавил, что для успеха любой реформы необходимы благоприятные политические условия и он также берется их обеспечить. Одним из таких условий он назвал беспрепятственное проведение гражданами любых акций.

"Мы с самого начала знали, для кого мы пишем эту предвыборную программу", - заявил Навальный. По словам оппозиционера, его штаб знает, "что ответить пропаганде с госканалов".

В начале презентации собравшимся продемонстрировали видеообращение бежавшего во Францию бывшего ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, который разрабатывал экономическую часть программы Навального. Гуриев заметил, что участвовать в предвыборной кампании основателя "РосПила" считает для себя честью.

Навальный рассказал, что будет вести кампанию до 8 сентября, вне зависимости от того, зарегистрируют его кандидатом или нет. По словам оппозиционера, на этой неделе он может собрать 80 процентов подписей муниципальных депутатов. "Мы сделаем все, чтобы пройти этот фильтр, потому что мы всерьез нацелены на борьбу за городскую власть", - заявил член КСО.

Сейчас в штабе Навального работают 5 тысяч волонтеров.

Накануне полиция и Мосгоризбирком зафиксировали факт незаконного распространения агитационной печатной продукции в поддержку Навального. По словам чиновника ГУВД Москвы, на Трубной площади проходил согласованный пикет, где раздавалась агитация за оппозиционера. "Согласно закону "О выборах мэра Москвы" начало агитации разрешено не ранее чем за 40 дней до дня выборов, поэтому члены избирательного штаба действовали в нарушение существующего законодательства. Прибывший представитель Мосгоризбиркома признал, что действия предвыборного штаба Навального по раздаче агитационной продукции являются незаконными", — заявил чиновник. Поэтому полицейские изъяли агитацию.

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконянц, комментируя это известие, заметил, что "мотивация МВД при совершении силовых действий шокируют своей безграмотностью". "Во-первых, нет такого закона, на который ссылается МВД, - "О выборах мэра Москвы" - есть Избирательный кодекс города Москвы от 2005 года. Во-вторых, тезис о том, что "начало агитации разрешено не ранее чем за 40 дней до дня выборов", вообще не знаю откуда взят. Согласно части 1 статьи 49 ИКМ, "агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, городского (муниципального) списка кандидатов. Агитационный период прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования", - написал Мельконянц в Фейсбуке.

01.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме