новость Деятели культуры призвали муниципальных депутатов поддержать кандидатов оппозиции

30.06.2013
Чулпан Хаматова, Леонид Парфенов, Лия Ахеджакова

Чулпан Хаматова, Леонид Парфенов, Лия Ахеджакова

Группа деятелей культуры опубликовала открытое обращение к муниципальным депутатам Москвы с призывом обеспечить реальную конкуренцию на выборах мэра. "Мы призываем вас поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса. Москвичи должны получить возможность выбора и увидеть убедительную картину своих политических предпочтений", - говорится в обращении, которое подписали Борис Акунин, Лия Ахеджакова, Юлий Ким, Андрей Макаревич, Леонид Парфенов, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая и Чулпан Хаматова.

По закону кандидаты в мэры от политических партий должны заручиться поддержкой 110 депутатов из разных районов. Прохождение "муниципального фильтра" не гарантировано никому, кроме кандидата от действующей власти, говорится в обращении деятелей культуры. Они призывают муниципальных депутатов не поддаваться давлению и проявить мужество.

КПРФ, у которой 200 депутатов в 86 районах, заявила, что готова помочь другим кандидатам от оппозиции. К сбору подписей за Алексея Навального, выдвинутого партией РПР-ПАРНАС, подключились независимые депутаты Константин Янкаускас, Алексей Бескоровайный, Владимир Гарначук, Вера Кичанова и Максим Кац. Навальный также обратился к жителям Москвы с предложением звонить своим муниципальным депутатам и просить их отдать свою подпись за него. "У нас в стране как-то совсем не принята практика, когда житель района чего-то требует у депутата, но давайте ее вводить, - написал Навальный. - Помогайте нам, пожалуйста: вы же не хотите в бюллетене для голосования увидеть только кандидата "Единой России" Собянина, сладко улыбающегося при мысли о 2 триллионах московского бюджета".

Волонтеры провели телефонный опрос муниципальных депутатов. По итогам этого опроса Кац подсчитал, что реальный шанс собрать подписи есть только у кандидата от КПРФ Ивана Мельникова. "При текущей ситуации с депутатами муниципальный фильтр в Москве - это возможность для власти выбрать спарринг-партнеров. Единственная сила, которая имеет шансы пройти фильтр, это КПРФ (и то не 100%). Из остальных Собянин выберет себе подходящих оппонентов и сыграет с ними в игрушечные выборы. Будет игрушечный мэр", - пишет Кац.

30.06.2013


новость Новости по теме