новость КСО признал Навального единым оппозиционным кандидатом в мэры Москвы

18.06.2013
Алексей Навальный и Илья Яшин на марше 12 июня. Фото: Грани.Ру

Алексей Навальный и Илья Яшин на марше 12 июня. Фото: Грани.Ру

Координационный совет оппозиции принял решение поддержать выдвижение кандидатуры Алексея Навального на выборах мэра Москвы в качестве единого оппозиционного кандидата. Итоги голосования доступны в группе КСО на сайте "Демократия2.Ру". В поддержку Навального высказались 21 член совета. 20 членов КСО участия в голосовании не принимали. Навальный подал документы в Мосгоризбирком для регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы 15 июня. Он был выдвинут партией РПР-ПАРНАС. Таким образом, для регистрации его кандидатом в мэры ему не потребуется сбор подписей избирателей. Вместе с тем для регистрации Навальному необходимо собрать 110 подписей муниципальных депутатов из 1800.

Московское отделение РПР-ПАРНАС выдвинуло Навального кандидатом в мэры 14 июня. За выдвижение Навального в ходе тайного голосования высказались 88 активистов, против выступили 8 делегатов. На прошлой неделе его кандидатуру также поддержало федеральное бюро партии.

"Иду на выборы, чтобы выдрать Москву у Путина и вернуть власть москвичам", - заявил Навальный на собрании московского отделения партии. В своем выступлении он говорил также о переустройстве города, новом Генплане, проблемах миграции и здравоохранения. Также стало известно, что экономическую часть предвыборной программы Навального подготовит бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, недавно эмигрировавший из России.

Досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября, в единый день голосования. Партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" не будет выдвигать своего кандидата в мэры. Сергей Собянин, досрочно сложивший полномочия, будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.

18.06.2013


новость Новости по теме