новость Старший паучный сотрудник

Прохоров поддержит Паука на выборах мэра Москвы
17.06.2013

Миллиардер и политик Михаил Прохоров поддержит лидера музыкальной группы "Коррозия Металла" Сергея "Паука" Троицкого на выборах мэра Москвы. Об этом Прохоров заявил в эфире телеканала НТВ. По его словам, "Паук" самый интересный из всех кандидатов в столичные градоначальники.

"Я считаю, что раз у нас выборы без выборов, то, чтобы выборы были веселые, было бы здорово, если Паук зарегистрировался. Можно было бы поддержать Паука. По крайней мере, это было бы весело", - сказал Прохоров.

При этом лидер "Гражданской платформы" считает, что член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный не сможет эффективно руководить Москвой, если победит на выборах в столице. "Он прекрасный "чистильщик", борец с коррупцией, но созидатель он слабый. Он никогда никем не руководил, не формировал команду, - сказал Прохоров. - С точки зрения создания управленческих команд и возможности управлять большими системами, в частности, такой как город Москва, он с этим не справится. Это очевидно".

В пятницу сестра Прохорова Ирина, основатель и руководитель издательства "Новое литературное обозрение", заявила интервью изданию "Слон", что на выборах мэра Москвы намерена голосовать за Навального в случае, если он сможет выставить свою кандидатуру.

"Если он будет допущен до выборов, то лично я как гражданин и как москвичка за него проголосую", - сказала Прохорова. Она отметила, что Навальный ей "в чем-то импонирует, в чем-то - нет", но подчеркнула, что он "яркий политик". "Мой брат бы этого никогда не отрицал" - добавила Ирина Прохорова.

Сама Прохорова в последние дни несколько раз называлась СМИ в числе возможных претендентов на кресло московского мэра. В интервью "Слону" она заявила, что такой вариант всерьез не рассматривался. "Если смотреть серьезно на реальность и возможность победы, то подходящей для этого фигурой мог бы быть только Михаил: у него высокий рейтинг в городе, он серьезный и уважаемый человек", - сказала Ирина Прохорова.

В четверг Прохоров провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что не будет участвовать в выборах мэра сам, а его партия не намерена выдвигать другого кандидата. Он пояснил, что не успевает переоформить свои зарубежные активы в трастовое управление, как того требует законодательство о выборах. Он также подчеркнул, что для "Гражданской платформы" приоритетом является участие в выборах депутатов Мосгордумы в 2014 году. Эту кампанию Прохоров пообещал провести под лозунгом "Мэр - ваш, Дума - наша".

По данным Мосгоризбиркома, документы для участия в выборах кроме Навального и Паука подали шесть кандидатов. Среди них Сергей Митрохин от партии "Яблоко", Михаил Дегтярев от ЛДПР, кандидат от партии "Воля" Светлана Пеунова. Всем кандидатам необходимо для завершения процедуры регистрации заручиться поддержкой 6 процентов муниципальных депутатов Москвы. Кроме того, самовыдвиженцы должны будут собрать порядка 73 тысяч подписей москвичей в свою поддержку. Для предоставления полного комплекта документов у кандидатов есть 30 дней со дня старта избирательной кампании.

Президент Владимир Путин 5 июня подписал указ об отставке столичного мэра Сергея Собянина, заявившего о желании участвовать в досрочных выборах. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Сам Собянин сообщил, что пойдет на них в качестве самовыдвиженца.

17.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме