новость Козак: к Олимпиаде примем закон о волонтерах

03.05.2010
Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Дмитрий Козак. Кадр Первого канала

Правительство разработало законопроект, направленный на стимулирование волонтерской деятельности. Как передает РИА "Новости", об этом на встрече с президентом Медведевым сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к Олимпиаде. При этом он отметил, что это "не закон, посвященный Олимпиаде". "Это в целом закон, который направлен на стимулирование развития этого движения в стране по самым различным направлениям", - сказал Козак.

По его словам, в пик подготовки и проведения Олимпиады - в 2013-2014 годах - в Сочи для обеспечения проведения Игр планируется привлечь более 100 тысяч человек, в том числе половину волонтеров. На вопрос президента, откуда будут брать добровольцев, Козак сообщил, что в первую очередь это будут жители Сочи и Краснодарского края, так как есть проблемы с размещением. "Прежде всего речь идет о студентах", - пояснил он. Козак также сообщил, что планируется воспользоваться опытом проведения универсиады в Казани, а отработавших там волонтеров задействовать на Олимпиаде. Он также напомнил, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи планируется дополнительно организовать 43 тысячи рабочих мест.

Козак также рассказал, что обслуживающий персонал Олимпиады в Сочи сможет рассчитывать на льготные условия ипотеки. "По поручению правительства городом совместно со Сбербанком и банком ВТБ готовится льготная ипотечная программа для того персонала, который привлекается на постоянной основе для работы на Олимпиаде, кто может приобрести жилье с помощью ипотеки", - сказал Козак.

Что касается остальных специалистов, которые будут задействованы в организации и проведении Игр, то их планируется размещать в социальном жилье. При этом, по словам Козака, краевые органы занятости будут мониторить рынок труда и в Сочи, и в Краснодарском крае, и в других регионах, чтобы привлекать персонал для обслуживания олимпийских объектов.

03.05.2010


новость Новости по теме