новость Новый проект развития моногородов опробуют на Тольятти

13.11.2009
Тольятти на карте Самарской области. Изображение с сайта НТВ

Тольятти на карте Самарской области. Изображение с сайта НТВ

Тольятти станет пилотным проектом в разработке программы развития моногородов. Как передает Интерфакс, об этом заявил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

"Тольятти рассматривается в рамках реализации программы развития моногородов как пилотный проект", - сказал Артяков.

"Министерство регионального развития России взяло этот проект за основу, чтобы в дальнейшем разрабатывать аналогичные концепции для других городов. Тольятти - единственный город в России такого масштаба, на котором можно отработать реальные пилотные проекты для того, чтобы их потом реализовывать по всей России", - отметил губернатор.

Тольятти считается одним из самых неблагополучных моногородов в России из-за проблем на "АвтоВАЗе". Автозавод обеспечивал до 60 процентов доходов местной казны. В этом году бюджет города уже был секвестрирован дважды. По состоянию на 23 октября в Тольятти официально было зарегистрировано почти 12,7 тысяч безработных.

Накануне президент Дмитрий Медведев поручил правительству в течение полугода подготовить программу защиты моногородов. Об этом он заявил, выступая с посланием к Федеральному собранию. "Живут в них (моногородах) более 16 миллионов человек и производятся значительные объемы товаров и услуг. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни и доходов", - сказал президент.

В случае отсутствия перспектив для развития моногородов, необходимо содействовать переселению их жителей, сказал Медведев. "Нужно помочь людям переехать в более благоприятные для жизни и работы места", – заявил президент.

13.11.2009


новость Новости по теме