новость Мэр Тольятти прибавит работы организаторам митингов

31.07.2009

В Самарской области организаторов массовых акций могут обязать прилагать к заявке почасовой план акции, список ответственных за ее проведение и доверенности на использование инвентаря, если таковой потребуется. Эти требования содержатся в законопроекта, который мэр Тольятти Анатолий Пушков внес в областную думу, пишет "Коммерсант". Разработчики утверждают, что инициатива не связана с ситуацией на "АвтоВАЗе", а направлена исключительно на восполнение пробелов в законодательстве. Кодекс об административных нарушениях (КоАП) устанавливает ответственность за нарушение порядка организации или проведения публичной акции, однако сам этот порядок не прописан ни в федеральном, ни в региональном законодательстве, отмечается в сопроводительной записке к поправкам.

Предлагаемые мэром поправки к областному закону "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия" обязывают организаторов предоставлять властям регламент акции: почасовой план основных этапов мероприятия и список ответственных за каждый из них. Также нужно будет предоставлять схему места проведения акции, согласование с собственником земельного участка или помещения, если это не территория общего пользования. Если мероприятие потребует закрытия движения или переноса маршрута общественного транспорта, организаторы будут обязаны самостоятельно согласовать схему движения с ГИБДД и подразделением муниципалитета, ответственным за пассажирские перевозки. Если проведение акции потребует материально-технического обеспечения, устроителям вместе с уведомлением придется предъявить доверенности, выданные участникам акции на использование инвентаря, пишет газета.

В августе на месяц будет остановлен главный конвейер на тольяттинском заводе "АвтоВАЗ", с сентября завод перейдет на сокращенный график работы и сдельную оплату труда. Неофициально сообщалось о предстоящем сокращении 28 тысяч сотрудников завода. На 6 августа независимый профсоюз "АвтоВАЗа" "Единство" запланировал митинг против вводимых изменений. Руководитель фракции КПРФ в тольяттинской думе Владимир Поплавский предположил, что инициатива мэра может быть связана с ситуацией в городе. Однако начальник управления по работе с населением администрации Автозаводского района Тольятти Юрий Хвостов заверил, что законопроект не связан с последними событиями на "АвтоВАЗе". По утверждению чиновника, поправки только упростят процедуру подачи уведомлений.

Адвокат Вадим Прохоров, который неоднократно судился с властями по поводу срывов мероприятий оппозиции, заявил, что если самарская дума примет внесенный законопроект, то его сразу же можно будет оспорить в Конституционном суде. В данном случе региональный законодатель выйдет за пределы своих полномочий, поясняет адвокат.

Недавно КС определил, что ограничивать проведение мероприятий без веских доводов нельзя. Выступивший с "особым мнением" судья Анатолий Кононов уверен, что норма, которая предполагает согласование места проведения акции, приводит к произвольным запретам на проведение публичных мероприятий и решение КС эту практику не изменит.

31.07.2009