новость "АвтоВАЗ" сократит почти 28 тысяч работников

28.07.2009

ОАО "АвтоВАЗ" намерено сократить 27 тысяч 691 сотрудника, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". О предстоящем увольнении исполнительный директор компании Игорь Комаров объявил на заседании поставщиков предприятия. В данный момент на заводе работают около 110 тысяч человек.

Ранее во вторник губернатор Самарской области Владимир Артяков заявлял, что не исключает "возможности высвобождения работников "АвтоВАЗа". Об этом он сказал на совещании в областном правительстве, посвященном ситуации на заводе. В ходе совещания Артяков поручил "АвтоВАЗу" и областному департаменту занятости населения разработать в течение 10 дней комплекс мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Тольятти.

Как сообщил в понедельник председатель профкома "АвтоВАЗа" Николай Карагин, завод обратился в правительство Самарской области и мэрию Тольятти с просьбой помочь в организации общественных работ для примерно 20-25 тысяч своих сотрудников. По его словам, данное обращение связано с введением с 1 сентября 2009 года на заводе режима неполной рабочей недели. Сотрудники предприятия смогут быть заняты на общественных работах во время, свободное от работы на заводе.

До 1 сентября в течение месяца конвейер завода будет остановлен, поскольку запас нераспроданных машин достиг уже 85 тысяч. Конвейер остановят, чтобы избежать кризиса перепроизводства. Независимый профсоюз работников ОАО объявил о проведении 6 августа в Тольятти массовой акции протеста против остановки конвейера и сокращения зарплаты в два раза. Аналитики высказывали опасение, что все эти меры могут вызвать взрыв во всем регионе, поскольку прекратит работу не только завод, но и его поставщики, а поставщики после вынужденного отдыха могут и не "запуститься".

28.07.2009