новость Масскульт личности

Мэрия: Акция ОНФ на Поклонной не требует согласования
05.05.2012
Участники путинга. Фото: Василий Максимов/Ridus.ru

Участники путинга. Фото: Василий Максимов/Ridus.ru

Многотысячная акция Общероссийского народного фронта, которая пройдет 6 мая на Поклонной горе, не требует согласования, заявили московские власти. "Данная акция пройдет в форме культурно-массового мероприятия", – пояснил Интерфаксу глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Это "не митинг, не шествие и не пикет", подчеркнул чиновник.

В пятницу ОНФ объявил о намерении собрать на Поклонной горе 50 тысяч сторонников Владимира Путина накануне его инаугурации. "В Парке Победы на Поклонной горе в рамках празднования Дня Герба и Флага Москвы пройдет мероприятие, посвященное годовщине создания Общероссийского народного фронта. Ожидается, что в праздновании примут участие более 50 тысяч гостей, в том числе члены федерального координационного совета ОНФ, представители общественных – в том числе молодежных – организаций, присоединившихся к фронту", – говорится в сообщении организации.

Акция пройдет с 18:00 до 19:00. Планируется, что перед собравшимися выступят депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков, Алена Аршинова, лидер общественного движения "Убитые дороги" Александр Васильев, начальник цеха Уралвагонзавода Игорь Холманских.

В четверг мэрия Москвы согласовала оппозиционное шествие, заявленное на 6 мая с участием 5 тысяч человек. "Марш миллиона" стартует в воскресенье в 15 часов от Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади. По этому же маршруту прошли участники шествия "За честные выборы" 4 февраля. В тот же день прошел митинг сторонников Путина на Поклонной горе. По официальным данным, в нем приняли участие более 100 тысяч человек. Заявителя акции Надежду Корнееву оштрафовали на тысячу рублей за превышение численности. Сообщалось, что деньги на оплату штрафа передал Путин через "народный штаб". В связи с этим ЦИК проводил проверку по жалобе нескольких активистов, но не установил факта подкупа избирателей.

Мэрия отказалась согласовать "Марш миллиона" по первоначально заявленному маршруту - Тверская улица и Манежная площадь. Оппозиционерам предложили провести шествие по Фрунзенской набережной и митинг в Лужниках. Этот вариант не устроил организаторов. Они призвали сограждан в любом случае реализовать свое конституционное право на мирный протест. С таким заявлением выступили политики и гражданские активисты, в том числе Сергей Удальцов, Мария Гессен, Гарри Каспаров, Алексей Навальный, Борис Немцов и Ольга Романова.

На вечер воскресенья намечена также оппозиционная акция "Не пустим вора в Кремль!". Активисты собираются в центре Москвы и намерены оставаться там до выполнения своих требований. В четверг в мэрии заявили от отказе согласовать эту акцию. По словам руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова, информация об этом была передана организатору и в прокуратуру города. "В согласовании проведения митинга 6 мая численностью 25 тысяч человек на Манежной площади или площади Революции заявителю Марку Гальперину, называющему себя членом движения "Солидарность", отказано", - сказал чиновник мэрии. По словам Майорова, Гальперин не принял предложений мэрии по изменению места или времени проведения акции. "От предложенных нами вариантов он отказался и продолжает в СМИ призывать людей прийти на Манежную площадь, да еще и оставаться там. Мы уведомили прокуратуру о том, что ему в согласовании мероприятий отказано", - подчеркнул Майоров. Ранее сообщалось, что организаторы в установленный законом срок не получили возражений или альтернативных предложений мэрии и заявили, что считают акцию согласованной.

"6 мая все вместе, плечом к плечу, мы выйдем на одну из главных площадей столицы и останемся стоять на ней до тех пор, пока узурпатор и вор добровольно не покинет свой пост. Это наш шанс сменить воровскую власть, и его нельзя упускать. Если сейчас мы струсим и снова разойдемся по домам, то нас ждут еще 12 лет воровского режима. Мы не хотим этого", - говорится в обращении организаторов акции.

Фото: Василий Максимов/Ridus.ru

05.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме