новость ЦИК: Касьянов сможет участвовать в выборах по решению Верховного суда

28.01.2008
Михаил Касьянов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лидер Российского народно-демократического союза, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, которому ЦИК отказал в регистрации кандидатом в президенты, сможет принять участие в выборах, если такое решение примет Верховный суд. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

"У него оставалось десять дней для того, чтобы подать жалобу в Верховный суд РФ, и если российский суд примет решение, отличное от нашего, кандидат также будет включен в бюллетень", - сказал Чуров в понедельник в эфире телеканала "Вести".

Касьянов собрал больше 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку. Во время проверки ЦИК забраковал больше 13 процентов подписей при допустимых законом 5 процентах.

Руководитель предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин сообщил накануне, что представители экс-премьера пока не намерены обжаловать решение ЦИК в Верховном суде. По словам Мерзликина, он исходит из того, что Верховный суд - это "часть вертикали власти", поэтому сторонники Касьянова не надеются получить там положительное решение.

28.01.2008


новость Новости по теме