новость Шувалов: Путин может всех удивить кандидатурой преемника

15.06.2007
Владимир Путин зачитывает послание Федеральному собранию. Фото Reuters

Владимир Путин зачитывает послание Федеральному собранию. Фото Reuters

Помощник президента Игорь Шувалов заявил, что в числе претендентов на пост главы государства помимо двух вице-премьеров может появиться новая фигура, передает РИА "Новости". "У нас есть два активных человека, которые работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах", - сказал Шувалов, выступая в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он добавил, что "каждый из них может победить", но при этом возможно появление еще одного кандидата.

"Люди говорят об этих двух кандидатах, но президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре", - сказал Шувалов.

При этом подтвердил, что Владимир Путин не будет вносить изменения в Конституцию и покинет пост президента по истечении своих полномочий. "Все время спрашивают, действительно ли президент Путин уходит со своего поста и нет ли у него каких-либо идей по изменению Конституции, чтобы остаться еще, но мы всегда слышим от него, даже в частном порядке, что он точно уйдет", - сообщил Шувалов.

"Для нас это очень важно, так как если вы посмотрите на Белоруссию, Туркмению и другие страны, то их лидеры, имея огромную поддержку со стороны своего населения, легко меняют конституцию", - сказал Шувалов, добавив, что "в конце концов демократия в России будет оценена, когда президент Путин покинет свой пост, не меняя конституцию".

Первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков сообщил, в свою очередь, что "следующий президент России будет не назначен, а избран - в ходе свободных и демократических выборов, и это является неотъемлемой частью российского демократического процесса". Сославшись на прозвучавшие ранее высказывания Путина, Песков сообщил, что российский президент "использует свое право дать совет - рано или поздно - когда в бюллетене появятся имена".

"Он воспользуется своим правом, чтобы определить свои предпочтения, и воспользуется своим правом дать совет тем, кто будут избирать президента, но окончательное решение будет принимать народ России в соответствии с нашими законами", - сказал Песков.

15.06.2007


новость Новости по теме