новость Путин может уйти в отставку раньше срока

14.03.2006
Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Владимир Путин и Борис Грызлов. Фото АР

Владимир Путин может уйти в отставку раньше срока. Во властных коридорах сейчас активно обсуждается сценарий, который позволил бы совместить президентские и парламентские выборы, пишут во вторник "Новые Известия". Газета ссылается на информацию, полученную от от высокопоставленных депутатов Госдумы.

По их сведениям, перенос выборов желателен по сугубо практическим соображениям: общество избежит двух подряд предвыборных лихорадок, кроме того, удастся сэкономить бюджетные средства.

Но для реализации этой идеи президенту придется уйти от власти не в марте 2008-го, а в декабре 2007-го. Другой вариант (продление срока полномочий Госдумы) неконституционен.

Эксперты газеты не сомневаются, что "единороссы" поддержат этот сценарий. Они надеются получить большинство голосов на волне поддержки преемника Путина.

Законодательных препятствий для переноса президентских выборов на более ранний срок нет. По мнению некоторых аналитиков, досрочный уход может быть выгоден и Путину. Таким образом он даст понять Западу, что не держится за власть, считает руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский.

В России недавно введен единый день выборов, но он не затрагивает федеральный уровень. Местные выборы предписано проводить два раза в год - во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. В минувшее воскресенье выборы прошли в 68 регионах страны.

14.03.2006


новость Новости по теме