статья Ускорение и безгласность

17.01.2022

Год назад в этот день Алексей Навальный прилетел в Москву, чтобы стать политзаключенным. Впереди были фильм о путинском дворце, протестные акции по всей стране с массовыми задержаниями и уголовками, запрет структур Навального и эмиграция его соратников, разгром и зачистка по всему полю.

Даже с короткой исторической дистанции возвращение Навального видится как событие, придавшее необратимой российской катастрофе огромное ускорение.

Публично отметить годовщину этого события можно только за пределами России.

Алексей Навальный, политзаключенный

...Я совсем не знаю, когда закончится мое космическое путешествие и закончится ли вообще, - вот только в пятницу мне сообщили, что еще одно мое уголовное дело уходит в суд. И на очереди еще одно - то, где я экстремист и террорист. Так что я из тех "космонавтов", кто не считает дней до конца срока. Че там считать. И по 27 лет люди сидели.

Но попал я в этот отряд космонавтов именно за то, что старался, как мог, тянуть этот конец каната. Перетягивал на эту сторону тех среди честных, кто не хочет или уже не может больше бояться.

Я делал это, ни секунды об этом не жалею и продолжу это делать.

И, отсидев в тюрьме свой первый год, хочу всем сказать ровно то, что кричал собравшимся у суда, когда конвой вел меня в автозак: ничего не бойтесь.

Это наша страна, и другой у нас нет.

Единственный страх, который должен быть, в том, что мы оставим свою родину на разграбление кучке лжецов, воров и лицемеров. Сдадим без боя, добровольно и свое будущее, и будущее наших детей.

Спасибо вам всем огромное за поддержку - я ее чувствую.
17.01.2022


новость Новости по теме