новость Кольченко поместили в ШИЗО из-за "приветствия не по уставу"

11.03.2016
Александр Кольченко в суде 29 июля. Фото: Грани.Ру

Александр Кольченко в суде 29 июля. Фото: Грани.Ру

Крымского узника Александра Кольченко поместили в штрафной изолятор исправительной колонии №6 в Копейске Челябинской области. Об этом, как передает "Громадське ТБ" сообщила его мать Лариса Кольченко.

"Саша доехал к месту отбывания наказания, с первых дней его поместили в ШИЗО", - рассказала она.

По словам матери, Кольченко поместили в ШИЗО за приветствие не по уставу. "В первый день он туда прибыл и не успел ничего сделать, просто поздоровался не по уставу", - добавила она.

О том, что Кольченко доставлен отбывать 10-летний срок в ИК-6 строгого режима в Копейске, стало известно в начале марта.

Приговор Кольченко вынесла 25 августа 2015 года в Ростове-на-Дону коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко ( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ). 24 ноября военная коллегия Верховного суда оставила приговор без изменений.

Кольченко признали виновным по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту "а" части 2 статьи 205 российского УК (приготовление к теракту в составе организованной группы). Было объявлено доказанным, что Кольченко состоял в диверсионно-террористической группе "Правого сектора" и участвовал в поджоге симферопольского штаба "Единой России".

Активист на суде подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта, а также отверг обвинение по статье 205.4.

Вместе с Кольченко был осужден кинорежиссер и активист Автомайдана Олег Сенцов. Он был объявлен командиром диверсионно-террористической группы; кроме того, ему наряду с поджогом штаба "Единой России" вменили еще два эпизода. Сенцов получил 20 лет строгого режима.

Копейская ИК-6 имеет дурную репутацию. Там неоднократно происходили волнения заключенных, основной причиной которых являлись пытки и поборы, практикуемые администрацией. Самая громкая акция протеста прошла 24-26 ноября 2012 года. Ей сопутствовали нападения силовиков на собравшихся у ворот колонии родственников заключенных.

11.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме