новость Сенцова и Кольченко доставили в СИЗО №3 Челябинска

23.02.2016
Олег Сенцов и Александр Кольченко. Кадр трансляции из СИЗО

Олег Сенцов и Александр Кольченко. Кадр трансляции из СИЗО

Крымских узников Олега Сенцова и Александра Кольченко доставили в СИЗО №3 Челябинска. Как передает ТСН, ссылаясь на собственные источники, вскоре политзеков отправят в колонии. Кольченко останется в Челябинске, а Сенцова этапируют в Якутию.

Изначально предполагалось, что Сенцова этапируют в Иркутск, однако позже эту информацию опровергла его двоюродная сестра Наталья Кочнева. Политзеков, находившихся в СИЗО-1 в Ростове-на-Дону, забрали на этап 4 февраля.

Приговор Сенцову и Кольченко вынесла 25 августа 2015 года коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко ( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ). 24 ноября военная коллегия Верховного суда оставила приговор без изменений.

Кинорежиссер и активист Автомайдана Сенцов получил 20 лет строгого режима по части 1 статьи 205.4 (организация террористического сообщества), пункту "а" части 2 статьи 205 (теракт, совершенный организованной группой), части 1 статьи 30 - пункту "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы) и части 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия и взрывчатки, совершенный организованной группой).

Было объявлено доказанным, что Сенцов руководил диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которой приписаны поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также подготовка взрыва в крымской столице у памятника Ленину. Сам Сенцов свою вину не признал.

Левому активисту Кольченко дали 10 лет строгого режима по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту "а" части 2 статьи 205 УК. Ему вменили поджог симферопольского штаба "Единой России". Кольченко подтвердил участие в этой акции, однако категорически не согласился с квалификацией ее как теракта, а также отверг обвинение по статье 205.4.

В защиту крымских узников выступали ведущие европейские кинематографисты и российский Киносоюз. Акции в поддержку Сенцова проходили в Каннах и на других международных кинофестивалях.

25 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко наградил Сенцова и Кольченко орденами "За мужество" I степени.

23.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме