новость Защита Витишко просит заменить ему неотбытый срок ограничением свободы

22.05.2015
Евгений Витишко в Кирсановском райсуде, 31.03.2015. Фото: @ewnc_org

Евгений Витишко в Кирсановском райсуде, 31.03.2015. Фото: @ewnc_org

Сергей Локтев, адвокат политзека Евгения Витишко, подал в Кирсановский райсуд Тамбовской области ходатайство о замене своему подзащитному неотбытой части срока ограничением свободы. Об этом сообщает "Медиазона".

В обоснование ходатайство Локтев сослался на часть 2 статьи 80 УК, которая допускает для осужденных по обвинению в нетяжких преступлениях замену заключения в колонии более мягким наказанием после отбытия трети срока. Витишко осужден к 3 годам заключения; из них 1 год 3 месяца, то есть уже больше трети срока, он находится в КП-2 в поселке Садовый Кирсановского района.

20 июня 2012 года судья Туапсинского райсуда Кубани Галина Авджи приговорила Витишко и его коллегу Сурена Газаряна к 3 годам условно с 2-летним испытательным сроком по обвинению в порче забора на даче губернатора региона Александра Ткачева. Позже против Газаряна возбудили новое дело; он бежал из России и получил политубежище в Эстонии.

20 декабря 2013-го судья Туапсинского горсуда Игорь Милинчук заменил Витишко условный срок 3-летним заключением в колонии-поселении. На ужесточении наказания активисту настаивала уголовно-исполнительная инспекция. 12 февраля 2014-го судья Краснодарского крайсуда Андрей Коннов оставил это решение в силе.

В феврале 2015 года Витишко подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако 15 апреля судья Кирсановского райсуда Юрий Лосев, выслушав возражения представителей КП-2, это ходатайство отклонил. В вину политзеку поставили, в частности, плохую работу на прополке помидоров и то, что он "вольготно сидел" в комнате свиданий. Витишко, в свою очередь, рассказал в суде о нарушениях в колонии, в том числе о неоправданном применении спецсредств в отношении заключенных.

22.05.2015


новость Новости по теме