новость Витишко объявил голодовку

16.02.2014
Евгений Витишко. Фото: amnesty.org.ru

Евгений Витишко. Фото: amnesty.org.ru

Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, которому заменили условное наказание реальным сроком в колонии-поселении, объявил голодовку. Об этом в твиттере сообщил участник "Эковахты" Алексей Мандригеля.

В минувшую среду судья Краснодарского крайсуда Андрей Коннов отклонил апелляцию Витишко. Таким образом, решение Туапсинского горсуда от 20 декабря 2013 года, вынесенное судьей Игорем Милинчуком, вступило в силу. Витишко на три года отправится в колонию-поселение. Краевой суд согласился с доводами уголовно-исполнительной инспекции о том, что эколог систематически нарушал режим отбывания условного срока.

Сейчас активист находится под административным арестом по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве. В заседании он участвовал по видеосвязи из Туапсинского горсуда, куда его доставили из спецприемника.

Отсчет срока наказания для Витишко начнется с момента его прибытия в колонию. Хотя обычно осужденные выезжают в колонии-поселения самостоятельно, не исключено, что Витишко доставят туда под конвоем.

Озабоченность новым поворотом в деле Витишко в четверг также высказали в представительстве Евросоюза в Москве. "Евросоюз очень пристально следит за делом господина Витишко в Краснодаре. Мы обеспокоены решением заменить трехлетний условный срок на реальный в связи с тем, что он якобы совершил административное правонарушение", - говорится в заявлении.

"Такое наказание представляется непропорциональным, и создается впечатление, что оно направлено на недопущение презентации господином Витишко его доклада о влиянии Олимпийских игр на окружающую среду, - отметили в представительстве. - Мы подтверждаем, что придаем приоритетное значение уважению Россией ее международных обязательств в сфере прав человека на свободу слова, выражения, ассоциации до, во время и после игр в Сочи".

Amnesty International признала Витишко узником совести и выступила с открытым письмом в МОК. Правозащитники призывали олимпийский комитет поднять вопрос о притеснениях российских экологов, а также о нарушениях свободы слова и собраний в связи с Олимпиадой в Сочи. Петицию в защиту Витишко на сайте Amnesty International подписали десятки тысяч человек.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что приговор Витишко является политически мотивированным. В частности, он связан с критикой экологов в отношении олимпийских строек в Сочи. HRW также призвала МОК "надавить" на российские власти с тем, чтобы они отпустили активиста.

Пояснить приговор по делу Витишко также попросил Международный олимпийский комитет. Однако, получив ответ российских властей, в МОКе заявили, что замена условного срока Витишко реальным не связана с Олимпийским играми в Сочи и природоохранной деятельностью. Об этом сообщила газета The USA Today со ссылкой на пресс-секретаря МОКа Марка Адамса. Он пояснил изданию, что МОК получил убедительные свидетельства того, что дело Витишко связано с вандализмом, а в колонию он попал в результате нарушения правил условного приговора.

Коллега Витишко по "Эковахте", политэмигрант Сурен Газарян назвал заявление МОК "позорным и лживым".

Евгений Витишко в спецприемнике. Видео, снятое правозащитниками из Общественной наблюдательной комиссии:

20 июня 2012 года судья Туапсинского райсуда Кубани Галина Авджи приговорила Витишко и его Газаряна к трем годам условно по обвинению в порче забора на даче губернатора региона Александра Ткачева. Позже против Газаряна возбудили новое дело, после чего он бежал из России и получил политубежище в Эстонии.

В октябре зампред Верховного суда Анатолий Толкаченко отменил приговор Газаряну и Витишко и постановил возбудить надзорное производство в президиуме Краснодарского крайсуда. В постановлении Толкаченко указал, что мотивы действий экоактивистов, названные в приговоре хулиганскими, на самом деле не установлены. Кроме того, вопрос, насколько законной была постройка ограждения, якобы поврежденного экологами, суд не рассмотрел.

Однако 18 декабря президиум крайсуда отклонил надзорную жалобу, оценив постановление Толкаченко как необоснованное. "Фактически краевой суд признал решение вышестоящего суда незаконным, - заметил в этой связи Газарян. - Необъяснимо с точки зрения закона, но ожидаемо: на территории края судебная власть принадлежит губернатору Ткачеву, как и все остальные".

16.02.2014


новость Новости по теме