новость Сурен Газарян бежал из России в Европу

21.12.2012
Сурен Газарян. Фото: southguide.ru

Сурен Газарян. Фото: southguide.ru

Член Координационного совета оппозиции Сурен Газарян, объявленный в федеральный розыск, бежал из России в Европу. Информацию РАПСИ, полученную от организации Human Rights Watch, о поиске Газаряном убежища, эколог сам подтвердил в своем "Твиттере": "Уже нашел, переплыл Донец, Днепр, Дунай".

Газарян уведомил HRW об отъезде из России и намерении получить убежище в европейской стране еще в среду. В пятницу в ответ на вопрос фолловера в твиттере "Так что, уже и статус дали?" эколог ответил: "Определенный статус есть".

О том, что Газарян объявлен в федеральный розыск, сообщила в воскресенье адвокат Марина Дубровина. Тогда же Газарян подтвердил это в своем твиттере. В августе против эколога возбудили уголовное дело по части 1 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Газаряна задержали на акции протеста возле так называемой дачи патриарха в поселке Дивноморское. Его принудительно доставили на допрос в качестве подозреваемого. После вручения постановления Газарян был отпущен.

Дело было заведено в связи с инцидентом возле "дворца Путина", расположенного в поселке Прасковеевка под Геленджиком. 2 августа экологи обнаружили там незаконную стройку причала для яхт. Следствие утверждает, что в тот день Газарян угрожал убийством охраннику Пирогову. В постановлении о возбуждении дела сказано, что Газарян замахивался на охранника камнем, "тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие". О событиях 2 августа эколог подробно писал в своем блоге. Максимальное наказание по части 1 статьи 119 - два года лишения свободы.

20 июня Туапсинский районный суд приговорил Газаряна и его коллегу Евгения Витишко к трем годам лишения свободы условно за порчу забора возле объекта, который экологи считают дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Газарян и Витишко признаны виновными по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений", максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

Инцидент с участием экологов произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение резиденции. Как утверждают экологи, для строительства "дачи Ткачева" был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

В марте Газарян и его адвокат Виктор Дутлов после очередного задержания у "дачи Ткачева" были приговорены к 10 суткам административного ареста за неповиновение полиции.

21.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме