новость Психолого-психиатрическая экспертиза Полюдовой пройдет 5 мая

22.04.2015
Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Следователь вызвал повесткой на 5 мая организатора Марша за федерализацию Кубани Дарью Полюдову в психиатрическую больницу для прохождения комиссионной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Об этом "Граням" сообщил адвокат Андрей Сабинин.

Ожидается, что процедура должна быть пройдена в течение дня. Полюдова намерена прийти в больницу, сообщает адвокат. При этом постановление о назначении этой экспертизы будет обжаловано в суде.

На разрешение экспертов поставлены четыре вопроса. Они должны определить, страдала ли Полюдова хроническими либо временными психическими расстройствами "в период подготовки и совершения ею противоправных деяний", и если да, могла ли осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также эксперты должны определить, нет ли у обвиняемой расстройств психики в настоящее время, не возникли ли они после привлечения ее к уголовной ответственности и не нуждается ли она в применении к ней принудительных мер медицинского характера.

Также экспертам задан вопрос об индивидуальных психологических особенностях личности Полюдовой, и могли ли они повлиять на совершение инкриминируемых ей деяний.

17 апреля Полюдова сообщила, что ей назначена психолого-психиатрическая экспертиза. При этом, по ее словам, ей пока не удалось получить копию постановления о назначении экспертизы.

"Данное постановление будем обжаловать в суд, так как считаю, что оснований по моему делу для проведения психолого-психиатрической амбулаторной экспертизы не имеется", - подчеркнула активистка.

Полюдову задержали 15 августа 2014 года, за два дня до Кубанского марша, и арестовали на 14 суток по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве. 29 августа, по истечении срока ареста, активистка не вышла на свободу, а была задержана по уголовному делу. 1 сентября стало известно, что она помещена в СИЗО.

25 февраля 2015 года Полюдова была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде, так как через несколько дней истекали полгода ареста активистки, а это согласно части 2 статьи 109 УПК предельный срок содержания под стражей по инкриминированным ей обвинениям.

Полюдовой вменяются три эпизода. Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Активистке инкриминированы выход 4 апреля 2014-го в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Это первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменена публикация 5 августа - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

Активистка отказывается признавать вину.

14 апреля прокуратура вернула дело активистки на доследование. Обвинение в окончательной редакции Полюдовой предъявляли дважды: 28 января и 24 февраля. 28 марта активист кубанской "Солидарности" Виктор Чириков сообщил, что активистке вновь перепредъявят обвинение. Он пояснил, что Шаповалов не указал в обвинительном заключении мотив действий, вмененных Полюдовой, между тем как такое указание обязательно должно присутствовать в этом документе.

15 апреля стало известно, что Шаповалов, дополняя обвинительное заключение, в качестве мотивов действий, инкриминируемых активистке, указал "личную неприязнь к действующему президенту" и "ненависть к действующему в РФ политическому режиму". Адвокат Сабинин назвал эти мотивы "довольно сомнительными".

22.04.2015


новость Новости по теме