новость Прокуратура возвратила дело Полюдовой на доследование

14.04.2015
Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Дарья Полюдова. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Прокуратура возвратила на доследование уголовное дело в отношении организатора Марша за федерализацию Кубани Дарьи Полюдовой. Об этом сообщает сама активистка. Она опасается, что из-за вызовов к следователю может потерять работу.

"В рабочие дни не могу я приехать к следователю до 6 часов. С работы опять отпрашиваться - и так там держусь на волоске, так как справку еще об отсутствии у меня административных правонарушений не предоставила, а также у меня испытательный срок. Работа нужна для суда", - пишет Полюдова.

Обвинение в окончательной редакции Полюдовой предъявляли дважды: 28 января и 24 февраля. 28 марта активист кубанской "Солидарности" Виктор Чириков сообщил, что активистке вновь перепредъявят обвинение. Он пояснил, что следователь краснодарского краевого УФСБ Дмитрий Шаповалов не указал в обвинительном заключении мотив действий, вмененных Полюдовой, между тем как такое указание обязательно должно присутствовать в этом документе.

Полюдову задержали 15 августа 2014 года, за два дня до Кубанского марша, и арестовали на 14 суток по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве. 29 августа, по истечении срока ареста, активистка не вышла на свободу, а была задержана по уголовному делу. 1 сентября стало известно, что она помещена в СИЗО.

25 февраля 2015 года Полюдова была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде, так как через несколько дней истекали полгода ареста активистки, а это согласно части 2 статьи 109 УПК предельный срок содержания под стражей по инкриминированным ей обвинениям.

Полюдовой вменяются три эпизода. Первый квалифицирован по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму), предусматривающей до четырех лет колонии. Активистке инкриминированы выход 4 апреля 2014-го в одиночный пикет с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России! Не война, а революция!" и публикация своей фотографии с этим плакатом на личной странице во "Вконтакте".

По второму эпизоду Полюдовой вменена часть 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремизму через интернет), санкция которой составляет до пяти лет колонии. Это обвинение активистке инкриминировали за репост 16 июля на своей ВК-странице чужого текста, содержащего такие фразы: "Просыпайся, народ!.. Почему мы не можем убрать Путина, а затем сделать социалистическую революцию?!!! Хватит уже спать! Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим!"

Наконец, третий эпизод дела квалифицирован по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет), также предусматривающей до пяти лет. Это первый случай возбуждения дела по статье 280.1. Полюдовой вменена публикация 5 августа - также на личной странице во "Вконтакте" - текста под заголовком "Врежем по Путлеру его же оружием".

Активистка отказывается признавать вину.

В середине марта стало известно, что гражданский активист Сергей Титаренко, арестованный по другому "экстремистскому" делу и допрошенный по делу Полюдовой как свидетель, дал показания против активистки. 25 марта Титаренко был также освобожден после полугода в СИЗО. Полюдова связалась с ним относительно данных им показаний. "Его не пытали, - сообщила она по итогам беседы. - По словам Титаренко, следователь показал ему нашу переписку и он испугался, хотя там ничего противозаконного не было".

14.04.2015


новость Новости по теме