новость Путин сдал документы для регистрации кандидатом в президенты

07.12.2011
Владимир Путин дает интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Фото пресс-службы премьера

Владимир Путин дает интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Фото пресс-службы премьера

Премьер-министр Владимир Путин сдал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в президенты от "Единой России", передает РИА "Новости". Представитель ЦИКа Нина Кулясова огласила список документов, необходимый для регистрации кандидатов от политической партии, после чего приняла документы, включая заявление, которое Путин подписал в ее присутствии.

Кулясова сообщила, что в течение пяти дней ЦИК проверит документы и примет решение о регистрации полномочных представителей политической партии и создании избирательного фонда. Вместе с тем она не сообщила, когда будет принято решение о регистрации Путина в качестве кандидата. По закону на это отводится десять дней.

Путин впервые регистрируется в качестве партийного кандидата. В 2000 и 2004 годах он шел на президентские выборы в порядке самовыдвижения.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил в интервью ВВС, что Путин никогда не был связан напрямую с "Единой Россией", поэтому рассматривался как независимый политик, а не как член партии. "Поэтому это две разные вещи, но безусловно люди ожидают обновления. Люди ожидают Путина в версии номер два. Очевидно, что и партии необходимо будет пройти период обновления, и Путину", - сказал Песков.

По его словам, у Путина "есть внутренний резерв для улучшения положения дел, резерв для увеличения прилагаемых усилий, расширения применения своего таланта, своего потенциала для улучшения ситуации в стране". "Ему кажется, он твердо уверен, что по-прежнему оказываемая ему поддержка в этой стране является лучшим доказательством того, что он на верном пути", - считает Песков.

1 декабря Путин подтвердил, что если граждане проголосуют за "Единую Россию" и за его кандидатуру на президентских выборах, нынешний президент Дмитрий Медведев возглавит правительство. "Еще раз хочу подчеркнуть, что если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию" и вашего покорного слугу в качестве президента Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич безусловно возглавит правительство", - заявил Путин на очередной встрече с избирателями.

После второй части съезда "Единой России", на которой Путин был официально выдвинут в президенты, многие обращали внимание на то, что Путин ни разу не вспомнил о своем обещании назначить Медведева премьер-министром. Из этого ряд аналитиков заключал, что Медведеву будет предложена менее значимая должность.

Вторая часть съезда партии власти состоялась 27 ноября. Дмитрий Медведев призвал россиян проголосовать за "Единую Россию" на выборах в Госдуму и за Владимира Путина - на президентских выборах. Медведев прямо связал успех правящей партии на президентских выборах с результатом на выборах в Госдуму.

Выборы президента страны назначены на 4 марта 2012 года.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме