новость Великобритания облегчит визовый режим для России только после ареста Лугового

06.07.2011
Андрей Луговой. Фото с сайта www.mediaguide.ru

Андрей Луговой. Фото с сайта www.mediaguide.ru

Британские власти облегчат визовый режим для России только после признания Андрея Лугового виновным в убийстве Александра Литвиненко в Лондоне. Как передает Интерфакс, об этом на брифинге в Москве заявил министр по делам Европы британского МИДа Дэвид Лидингсон. По его словам, это же условие выдвигается для возобновления сотрудничества с ФСБ.

"Мы полагаем, что доказательств достаточно, чтобы осудить его по этим обвинениям. И правильное место для делопроизводства – это Соединенное Королевство, так как убийство произошло в Соединенном Королевстве, и убитый был подданным Королевства. И мы ждем ответа", – сказал Лидингсон.

Он напомнил, что меры, касающиеся прекращения сотрудничества с ФСБ и диалога об облегчении визового режима, были ответными со стороны Великобритании. Генпрокуратура России в декабре 2006 года возбудила свое уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко, а также по факту покушения на убийство Дмитрия Ковтуна.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Основным подозреваемым по "делу Литвиненко" проходит бывший сотрудник ФСБ, а ныне политик и депутат Госдумы Андрей Луговой. Королевская прокурорская служба Великобритании заявляет, что имеет достаточно улик для предъявления ему обвинения в убийстве Литвиненко. Луговой отрицает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

06.07.2011


новость Новости по теме