новость "Единая Россия" собирает компромат на другие партии

10.02.2010
Сокращение ''Единой России''. Коллаж Граней.Ру

Сокращение ''Единой России''. Коллаж Граней.Ру

"Единая Россия" завела специальные досье на остальные партии, в которых фиксирует все нарушения соперников, допущенные ими на выборах. Как пишут "Ведомости", этим занимается специально созданная рабочая группа, которую возглавляет депутат Госдумы Татьяна Воронова.

Если по итогам выборов 14 марта оппозиция попытается повторить октябрьский демарш, партии власти будет чем ответить оппонентам на заявления о массовых нарушениях, объяснил смысл проекта высокопоставленный единоросс. По его словам, все собранные данные передаются в территориальную избирательную комиссию и СМИ. "Избиратели должны знать своих героев", - заявил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

Больше всего нарушений единороссы насчитали у ЛДПР. В списках кандидатов от партии они обнаружили девять судимых и еще 13 человек, которые привлекались к уголовной ответственности. В досье также перечислены недочеты в оформлении документов, представленных кандидатами в избиркомы. Единороссы готовятся припомнить и предвыборные скандалы. Так, в Липецке кандидат от ЛДПР Анатолий Емельянов "с целью разворачивания политического скандала" обвинил депутата от "Единой России" в организации нападения. В Калужской области обком КПРФ распространил дезинформацию о разгроме Дзержинского райкома.

"Единая Россия" раскопала технологии девяностых годов и пытается очернить другие партии", — заявил зампред фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров. Он считает, что документально подтвердить обвинения они не смогут, поскольку при формировании списков обязательно делается запрос в МВД, а окончательное решение включить претендента принимается после того, как получена справка об отсутствии у него судимости.

Многие представители партии власти — выходцы из спецслужб, которые привнесли в политику практику решать вопросы при помощи уголовных дел, считает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Против многих активистов партии дела возбуждались, чтобы отстранить их от участия в выборах, добавил Соловьев.

10.02.2010


новость Новости по теме