новость При пересчете на 192-м избирательном участке найдены 16 голосов за "Яблоко"

23.10.2009
Сергей Митрохин на избирательном участке. Фото с сайта партии ''Яблоко''

Сергей Митрохин на избирательном участке. Фото с сайта партии ''Яблоко''

В Москве при пересчете голосов на 192-м избирательном участке в Хамовниках обнаружены 16 неучтенных бюллетеней за "Яблоко", сообщает РИА "Новости". По официальной версии, их нашли в общей папке, где лежали бюллетени, поданные за все партии, кроме "Единой России".

Голоса пришлось пересчитывать после того, как лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что проголосовал на этом участке за свою партию, а избирком заявил, что ни одного голоса за "Яблоко" подано не было. Голосование прошло 11 октября в рамках выборов в Мосгордуму.

Результаты выборов на этом участке были отменены решением Хамовнического суда. В пятницу в присутствии журналистов был проведен пересчет бюллетеней.

Ранее "Яблоко" утверждало, что как минимум на 18 избирательных участках имеются существенные расхождения между протоколами, полученными наблюдателями, и официальными результатами голосования. Однако на этих участках голоса не пересчитывались.

Мосгоризбирком в свою очередь не собирается пересматривать итоги выборов в целом. Член комиссии Вячеслав Шуленин заявил, что об этом можно было бы говорить только при наличии 200-300 участков с такими нарушениями.

В то же время председателю участкового избиркома или человеку, который осуществлял подсчет бюллетеней на 192-м участке, грозит уголовная или административная ответственность. Об этом агентству заявил член ЦИКа Геннадий Райков, отметив, что этим "должна прокуратура заниматься".

Выборы в Мосгордуму прошли в единый день голосования 11 октября. 14 октября Мосгоризбирком признал их состоявшимися и действительными. В результате "Единая Россия" набрала 66,25 процента голосов и получила 32 места в парламенте города. КПРФ получила 13,3 процента и 3 депутатских мандата. ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России" не преодолели семипроцентный барьер.

23.10.2009


новость Новости по теме