новость Депутаты хотят создать комиссию по проверке проведения выборов

29.10.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Депутаты Госдумы от КПРФ и ЛДПР разработали проект постановления о создании внутридумской комиссии, которая будет проверять факты нарушений избирательного законодательства, пишет "Коммерсант". Первыми о необходимости создания такой комиссии заявили единороссы 14 октября, когда фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") покинули зал пленарных заседаний в знак несогласия с итогами региональных выборов, прошедших 11 октября. Ранее такая комиссия работала в Госдуме третьего и четвертого созывов и занималась анализом "практики применения избирательного законодательства".

"Единая Россия" предложила организовать комиссию по пропорциональному принципу представительства. Однако КПРФ и ЛДПР считают, что комиссия должна создаваться "на основе равного представительства — по три депутата от каждой фракции". Называться она должна "комиссией по проверке фактов нарушения избирательного законодательства", заниматься — "проверкой фактов нарушений", "систематизацией выявленных нарушений", "анализом причин возникновения выявленных нарушений", "подготовкой рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства".

Думская "оппозиция" не исключает, что по итогам каждого единого дня голосования комиссия будет предлагать кардинальную правку законов. Так, по итогам выборов 11 октября, как заявил лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, "нужно запретить досрочное голосование и отменить голосование вне избирательных участков с помощью "выносных урн"", чтобы исключить вброс бюллетеней в пользу партии власти. По мнению члена ЦК КПРФ Олега Куликова, "нужно расширять права наблюдателей, чтобы у них была возможность контролировать не только ход подсчета голосов, но и, к примеру, явку избирателей".

29.10.2009


новость Новости по теме