новость Обознатушки-переплатушки

Минрегион будет судиться с жителями Крымска из-за компенсаций
05.02.2013
Наводнение в Крымске. Фото с сайта http://dnevniki.ykt.ru/

Наводнение в Крымске. Фото с сайта http://dnevniki.ykt.ru/

Министерство регионального развития намерено отсудить у жителей Крымска около 30 миллионов рублей, ранее перечисленных им в качестве компенсаций на капитальный ремонт. "Если жители добровольно не вернут, то будем обращаться в суды", - передают "Известия" слова главы ведомства Игоря Слюняева.

В конце января власти Крымска обратились к пострадавшим от наводнения жителям города с требованием вернуть часть компенсаций. Соответствующие письма органы социальной защиты направили более чем 200 семьям. Как говорится в этих письмах, замеры для расчета компенсаций были произведены неверно и площадь разрушений в домах намного меньше. Между тем в министерстве соцзащиты Краснодарского края ошибки объяснили тем, что ущерб оценивали одни структуры, а деньги выплачивали другие.

"На данный момент более 80 семей уже вернули деньги, а 130 еще не вернули", - рассказала изданию пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Анна Минькова. Согласие ряда семей с требованием чиновников ранее объясняли тем, что некоторые пострадавшие, получив деньги на капремонт, в дальнейшем добились через суд признания домов аварийными и теперь ожидают, когда государство предоставит им новое жилье.

Взыскивает выплаченные деньги будет правительство Краснодарского края, а Минрегион намерен контролировать этот процесс.

По словам министра социального развития региона Елены Ильченко, "письма о необходимости выплат жители начали получать еще в сентябре". "71 человек получил письмо за то, что в документах оказалась указана большая площадь, чем та, которая была затоплена. У 65 человек дома попали в категорию капитального ремонта, но позже по решению суда были признаны как аварийные. В связи с этим была изменена мера компенсации", - заявила Ильченко.

6-7 июля в результате наводнения в Краснодарском крае погибли 168 человек, из них 153 - в Крымском районе. Там были полностью разрушены несколько сотен жилых домов. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - 5,5 тысяч. Полностью разрушено 400 домовладений. Было госпитализировано около 1500 человек. "Всего в результате стихийного бедствия пострадало 4,5 тысячи детей, почти 3 тысячи инвалидов, 7 тысяч пожилых людей и 175 беременных женщин", - сообщил министр регионального развития Олег Говорун на заседании правительства в августе.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело. Обвинения предъявлены четырем чиновникам: бывшему главе Крымского района Василию Крутько, главе Крымска Владимиру Улановскому, бывшему главе поселка Нижняя Баканка Ирине Рябченко и и. о. руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктору Жданову. По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.

В декабре 2012 года на досрочных выборах главы Крымского района победил единорос Анатолий Разумеев. По данным избиркома, за него проголосовали 95,19 процента избирателей.

05.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме