новость Путин: Система госзаказа нуждается в серьезном реформировании

29.09.2011
Владимир Путин выступает с годовым отчетом в Госдуме. Фото с сайта www.rbc.ru

Владимир Путин выступает с годовым отчетом в Госдуме. Фото с сайта www.rbc.ru

Система госзаказа нуждается в серьезном реформировании, так как действующий порядок создает почву для коррупции и многократного завышения цен. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы.

"Все это создает благоприятную среду для коррупции, приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказа, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением бюджетных ресурсов", - сказал премьер.

"Надо признать, что действующий механизм формирования и исполнения госконтрактов, безусловно, несовершенен, в нем есть целый ряд пробелов и недостатков", – приводит слова премьера Интерфакс.

Эксперты и чиновники Минэкономразвития указывали на то, что действующий 94-й федеральный закон о госзакупках устарел и требует объявлять конкурсы на поставки даже канцелярских принадлежностей. ФАС предупреждала, что отмена требований закона может привести к коррупции.

Предложив собравшимся обсудить этот вопрос, Путин напомнил, что работа на данном направлении "ведется давно". "Полагаю, она даже немножко затянулась, но ошибок мы здесь допустить уже не можем", – сказал Путин. По словам премьера, предстоит "провести серьезную реформу государственного заказа", внедрить "современные методы" и "высокие стандарты работы".

В июне стало известно, что государственные компании смогут скрывать информацию о большей части закупок. Поправки в закон о госзакупках были подготовлены ко второму чтению по требованию президента Дмитрия Медведева. Новая редакция позволяет госкомпаниям не сообщать о тендерах на сумму менее 500 тысяч рублей, а также об имеющих отношение к государственной или к коммерческой тайне.

В феврале 2011 года в Интернете начался сбор средств в поддержку сайта "РосПил", отслеживающего нарушения в системе госзакупок. По словам автора сайта Алексея Навального, за первые сутки после открытия счета пользователи пожертвовали почти 900 тысяч рублей. Еще спустя десять дней сумма переводов преодолела отметку в 4 миллиона рублей. К концу июня было собрано более 7 миллионов рублей. Собранные средства предназначены для оплаты аренды серверов и зарплаты юристам, которые проверяют опубликованную пользователями информацию.

29.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме